Почему существует так много икон Божьей Матери и в чем их отличие

Москва, 16:53, 09 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Богоматерь особенно почитается в православном христианском мире. В ее честь проводится ряд праздников, а также написано две с половиной сотен самых разных икон. Почему их так много, чем они отличаются и о чем их просить, узнавали журналисты FTimes.

Традиционное написание иконы Богородицы

По словам церковных историков Никифора Каллиста и монаха Епифания, существует около двух с половиной сотен икон Божьей Матери. Однако есть главные традиции в написании классических икон Богородицы. Например, обязательное наличие мафория — покрывала замужней женщины и туники — длинного платья синего цвета. Мафорий обычно украшают звездами. Самый яркий пример таких икон — Оранта.

Разновидностью таких классических икон являются также «Неупиваемая Чаша», Владимирская икона Богоматери, Елеуса или Умиление, Почаевская.

Также есть еще один распространенный тип икон Богородицы — Одигитрии. К ним относятся, например, Казанская, Всемилостивая, Всецарица.

Следующий тип икон с Божьей Матерью — Агиосоритисса. На них Богородица повернута в сторону в молитве. К таким иконам относится, например, Боголюбская.

Это лишь немногая часть икон Богоматери, их на самом деле огромное множество. Не следует теряться, обращайтесь с молитвами к тем иконам, которые у вас имеются. Главное — верить в душе в их силу и искренне желать очиститься духовно, морально.

О чем молятся перед иконами Богородицы

Интересно, что на самом деле Русская Православная Церковь создала и чтит 260 самых известных икон Богоматери. При этом утверждают, что их еще больше — около 900. Каждая из этих икон посвящена определенному событию из жизни Богородицы. Имея определенную проблему, заботу, люди выбирают подходящую икону. Например, о сохранении семейного благополучия, примирении, помощи в родах, успехах детей и о здравии защитников Отечества обращаются к Владимирскому образу Богоматери.

За избавление от пьянства и наркотической зависимости «отвечает» образ Богородицы «Неупиваемая Чаша», перед которой также молятся об успешных сделках, связанных с недвижимостью.

Об осужденных, прощении греха абортов и исцелении от злокачественных новообразований просят икону «Всех скорбящих радость».

О том, чтобы в семью вернулся супруг, а также о пополнении в семье просят «Иверскую».

Икона студентов и школьников — это образ Богоматери «Прибавление ума».

О том, чтобы найти свою вторую половинку, создать счастливую и крепкую семью, просят икону «Покров» Пресвятой Богородицы.

О женском здоровье и благополучии, о красоте и молодости можно просить икону Богородицы «Неувядаемый цвет».