Какой будет зима в России, когда она наступит в 2021 году

Москва, 19:07, 19 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Прошлогодняя зима для многих регионов России была аномально теплой, поэтому многие россияне интересуются, когда придут холода в 2021 году, и будет ли зима суровой. Синоптики рассказали, стоит ли в ближайшее время ожидать холодов.

Когда придет зима в 2021 году в Россию

Если еще несколько лет назад метеорологи запросто могли спрогнозировать погоду на дальнюю перспективу, и по итогу она была достоверной практически на 70-80%, то сейчас сделать это крайне сложно. Это связано с тем, что глобальное потепление сделало погоду непредсказуемой.

Что касается зимы в России в 2021 году, то мнения синоптиков разделились в данном вопросе. Одни утверждают, что зима будет такой же теплой, как и в 2020 году, другие же считают, что никаких аномальных изменений не будет, и зима придет в привычной форме – с морозами и снегом.

Многие эксперты сходятся на том, что первые холода наступят в начале декабря 2021 года. Также синоптики считают, что начало месяца окажется более холодным, нежели последние деньки декабря. В центральной части России столбики термометров будут показывать -6…-2 градуса.

Когда в Европейской России выпадет первый снег

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, уже сегодня, 19 октября 2021 года, следует ожидать первых осадков. Эксперт считает: несмотря на то, что несколько дней кряду было тепло, ночью в Европейской России ожидается до -3 градусов.

Синоптик рассказал, что не стоит ждать настоящего снегопада. Скорее всего, это будет несколько первых снежинок, напоминающих мокрый снег. Более того, Вильфанд предупредил, что не исключена небольшая гололедица.

Такую непредсказуемую для октября погоду научный руководитель Гидрометцентра связал с циклоном, который несет с севера холодные массы. Так, 19 и 20 октября 2021 года на столбике термометров будет от 2 до 7 градусов выше нуля, что на несколько градусов ниже привычной нормы. К концу рабочей недели, по словам Вильфанда, следует ожидать нуля градусов.

Прогноз погоды на январь и февраль 2022 года

Метеорологи уверены, что самым холодным месяцем предстоящей зимы будет январь. В целом он пройдет в привычном для России температурном режиме, поэтому погодных «сюрпризов» быть не должно. Синоптики напомнили, что самым морозным днем января будет Крещение, которое отмечается 19 января.

Что касается погоды в феврале 2022 года, то она будет значительно отличаться в разных регионах Российской Федерации. Например, на Урале и в Сибири будут сильные морозы, в то время как в Европейской части России начнутся оттепели. Южная часть страны будет постепенно приближаться к весенней погоде, но при этом не исключены сильные ветра.