Почему день Якова Студеного 22 октября называли Днем первой каши и как задабривали лесных духов

Москва, 18:30, 21 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре праздников 22 октября обозначается как День Якова Студеного. Наши предки часто именовали этот день как День Якова Древопильца или просто Яков.

Хозяйки 22 октября готовили кашу с маслом, что считалось традиционным праздничным блюдом в этот день. После этого они приглашали друзей и соседей в гости. Однако, на Руси это всегда имело особое значение и не происходило без веской причины.

Традиции празднования и обряды на Якова Студеного 22 октября

Важным обычаем в праздновании Дня Якова была подготовка дров на зиму. Согласно народным обычаям, дрова, собранные осенью, сгорали в печи зимой гораздо более эффективно, чем те, которые были собраны весной или летом.

Поверья гласили, что 22 октября в лесу обитают злые духи, и чтобы как-то примирить их и избежать бед в лесу, крестьяне оставляли на пеньке горшок с кашей, кусочек хлеба и платок для боровой жены, известной как боровуха.

В русской традиции 22 октября часто назывался Днем первой каши. Это объясняется тем, что наши предки мололи ячмень, просо и пшеницу на мельницах, а затем варили из этих зерен вкусную кашу. Гостей приглашали в этот день, чтобы поделиться этой вкусной едой, так как считалось, что это привлекает благополучие в дом.

Также верилось, что если в День Якова Древопильца съесть только что приготовленную кашу, то можно обеспечить себе крепкое здоровье на весь год вперед.

Народные приметы на 22 октября

В День Якова Студеного, град часто выпадал, и наши предки заранее готовились к этому феномену. Они также внимательно наблюдали за различными признаками:

  • Если утром начинался сильный дождь, то к вечеру его могло сменить снегом.
  • При наличии гололедицы на дорогах, часто вечером начинался дождь.
  • Если на вишневых деревьях оставались листья, это предсказывало скорое наступление оттепели.
  • Когда 22 октября уже были сосульки, зима обещала быть более поздней.
  • Обилие шелухи на луке предсказывало суровую и снежную зиму.
  • Если снег выпадал и тут же таял, это предсказывало плохой урожай в следующем году.

Что нельзя делать 22 октября

Наши предки верили в то, что 22 октября нельзя было оглядываться на прошлое — следовало сосредотачиваться исключительно на будущем, иначе человека поджидали неприятности. Ремонтные работы, рукоделие и прочие домашние дела считались нежелательными, так как существовала высокая вероятность получить травму.

В этот праздничный день не следовало употреблять грубые слова, ссориться или обижать других, поскольку верили, что такие поступки могли вернуться обратно к обидчику. Если кто-то обращался за помощью, отказывать было запрещено. В древние времена люди стремились оказывать помощь всем, кто в ней нуждался, в этот особенный день.