Взорвался пороховой цех завода «Эластик» под Рязанью, подробности происшествия

Москва, 12:31, 22 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Десятки СМИ сообщают, что «Эластик» горит, взрыв под Рязанью произошел сегодня 22 октября 2021 года. Завод расположен в поселке Лесной Шиловского района. Известно, что взорвался цех, который производил промышленную взрывчатку.

Подробности трагедии


В 8:22 в Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) поступило сообщение о пожаре в поселке Лесной. Изначально на место происшествия отправилось 8 экипажей, или 24 спасателя. Вскоре они поняли, что им нужна подмога. В итоге в ликвидации участвовал 171 человек, было задействовано 47 единиц техники.

Пожар был полностью локализован в 9:45. Как отметили в ведомстве, спасателям удалось локализировать огонь на площади 160 квадратных километров.

По последним данным, в результате взрыва погибли 16 человек. Это работники завода «Эластик». Известно, что они работали в первую смену. Еще один человек госпитализирован. В МЧС уверяют, что сейчас угрозы для жизни местного населения нет.

Причина взрыва на заводе «Эластик»


В МЧС предполагают, что трагический инцидент произошел из-за нарушения технологического процесса. Это все, что на данный момент известно.

Отметим, некоторые СМИ пишут, что на самом деле взрыв произошел не на заводе «Эластик». По их версии, это случилось в ООО «Разряд». Предприятие работает на территории ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик». Исходя из комментариев в соцсетях, активная деятельность там велась еще с прошлого года. С 2017 года «Эластик» перестал работать из-за банкротства.