Пенсионеры России получат по 50 тысяч рублей: в правительстве рассказали о новых выплатах в 2021 году

Москва, 12:43, 26 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Министерстве труда Российской Федерации рассказали о выплатах для пенсионеров в размере 50 тысяч рублей. Известно, что материальная помощь от государства затронет практически 77 тысяч россиян.

Кто получит выплаты в размере 50 тысяч рублей и когда их начислят пенсионерам России, узнавали журналисты Ftimes.

Выплаты пенсионерам по 50 000 рублей: кто получит материальную помощь

О новой материальной помощи рассказал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Выплата приурочена к юбилейной дате с момента открытия Дороги жизни.

На новую выплату могут претендовать те граждане страны, которые были награждены медалью «За оборону Ленинграда», или же имеют в своем арсенале наград значок «Жителю блокадного Ленинграда». Напомним, в 2021 году отмечается 80 лет со дня открытия Дороги жизни. В связи с этим Правительство решило оказать материальную помощь всем россиянам, которые являются защитниками блокадного Ленинграда.

В указе Президента Российской Федерации сказано, что новая единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей положена абсолютно всем россиянам, у которых есть соответствующие награды, при этом не важно, где они сейчас живут. Материальную помощь получат те пенсионеры, которые сейчас проживают в России, Литве, Латвии, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Эстонии.

Когда можно получить единовременную выплату в размере 50 000 рублей в 2021 году

Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о том, что выплата в размере 50 тысяч рублей для пенсионеров будет единовременной. На эти цели было выделено около четырех миллиардов рублей.

Согласно подсчетам экспертов, на материальную помощь от государства могут рассчитывать около 77 тысяч россиян пенсионного возраста.

Что касается начисления денежных средств, то защитники блокадного Ленинграда смогут получить выплаты до 22 ноября 2021 года вместе с пенсией.

В своем интервью Мишустин обратился к Минтруда с просьбой о том, чтобы выплаты поступили на счет пенсионеров как можно быстрее. Председатель Правительства объяснил такую спешку тем, что к концу ноября у пенсионеров должны быть деньги на руках, так как данная категория людей сделала очень многое ради победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, в военные времена дорога по льду Ладожского озера была единственной транспортной магистралью, которая обеспечивала соединение блокадного города со всей страной.