Почему день Ефимия Осеннего 28 октября называли также «Смотринами льна» и остерегались злых языков

Москва, 19:48, 27 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ефимий Осенний – это древний национальный праздник, который традиционно отмечается 28 октября. Наши предки уделяли особое внимание этому дню, готовясь к приходу холодов и зимы. Они понимали, что с наступлением зимы начинают активизироваться и мистические силы.

В древних русских верованиях особенно велик страх перед кикиморой. Летом эта нечистая сила никому не приносила беды, но с приходом холодов она начинала проявлять активное вмешательство в повседневную жизнь. Женщины особенно боялись кикиморы, так как ей хотелось помешать им в начинаниях и деятельности.

Традиции празднования и обряды на Ефима Осеннего 28 октября

В соответствии с народными уверенностями, в день Ефима Осеннего корни растений начинали проваливаться в землю, насекомые исчезали, и в целом природа впадала в спячку. Этот праздник часто называли Ефимом Пчелником из-за того, что пчеловоды активно готовили свои ульи к приближающейся зиме.

Мужчины 28 октября устремлялись к валению валенок и тщательно ремонтировали сельскохозяйственные инструменты, а также вносили необходимые правки в сани. Для женщин основной ритуал дня заключался в трепке льна. После завершения этого процесса, они обязаны были продемонстрировать результаты всей деревне, и общество выбирало лучшую работу. В связи с этим праздник также назывался Смотринами льна.

Наши предки придавали особое значение дню Ефима Осеннего, веря, что в это время в дом может вернуться вся нечисть, которая летом отсутствовала. По их убеждению, запутанные нитки на ткацких станках, разбитая посуда и испорченная еда — все это считалось шалостью кикиморы. Нередко эта нечисть преследовала девушек, особенно около их ткацких станков. Чтобы уберечь свои творения от разрушения, девушки перекрещивались и обращались к Ефиму Благочестивому, также известному как праздник.

Считалось, что увидеть кикимору 28 октября было дурным знаком, и люди верили, что это предвещает беды для семьи. Поэтому на Руси они защищались от нечистой с помощью молитв, креста и святой воды.

В давние времена считали, что человек, рожденный 28 октября, будет обладать всегдашней энергией и бодростью, а также развитыми организаторскими способностями.

Народные приметы на 28 октября

На основе признаков, связанных с Ефимом Благочестивым, наши предки пытались предсказать, какая зима их ожидает:

  1. Если небо в этот праздничный день оставалось ясным, а Луна обрамлялась кольцами, то они предвещали приход мороза в ближайшее время.
  2. Нечеткие круги вокруг Луны указывали на приближение первого снега и ветреных дней.
  3. Если комари продолжали беспокоить в этот день, то это было признаком теплой зимы.
  4. Если над восходящим солнцем нависали облака, то это предвещало ненастье в ближайшие дни.
  5. В случае, если на ночном небе виднелись тусклые звезды, это предвещало продолжение теплой погоды еще две недели.

Что нельзя делать 28 октября

Строгие предписания вели, чтобы избежать распространения сплетен и склок в этот день. Ругательства и грубые слова были запрещены. Наши предки верили, что волшебная сила слов, произнесенных в день Ефимия Осеннего, могла воплотиться в реальность. Особое внимание следовало уделять девушкам: плести косы было нельзя, так как верили, что это могло привести к недугам и лихорадкам.

Лень 28 октября считалась неприемлемой, но в то же время рекомендовалось отложить работы, связанные с ремонтом жилья, на другой день. В соответствии с народными приметами, все вещи, подвергшиеся реставрации в день Ефимия Благочестивого, считались обреченными на поломку.