Банковские карты «Мир» начнут подключать к Google Pay: когда россияне смогут привязать карту к смартфону

Москва, 19:56, 27 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие россияне пользуются платежной системой «Мир», расчет в которой производится в рублях. Однако возникли некоторые сложности, которые не давали жителям страны рассчитываться своей банковской картой через смартфон.

Похоже, что разработчики Google Pay узнали о проблеме и решили упростить россиянам задачу бесконтактной оплаты. Теперь россияне интересуются, когда же карту наконец-то можно будет привязать к приложению.

Привязка карты «Мир» к Google Pay: когда можно будет это сделать

По словам Павла Шуста, который является экспертом по электронным финансовым переводам, данный процесс не займет много времени, поэтому россиянам придется ждать недолго.

Оказывается, быстрое подключение также выгодно банковским учреждениям. Это позволит банкам предоставить потенциальным клиентам надежный и удобный инструмент для совершения оплат. К тому же на этом можно неплохо сэкономить.

Помимо этого в платежной системе «Мир» были изменены другие детали, позволяющие вернуть деньги за основной платеж, но при этом сохранить сумму чаевых и получения наличных.

Как россиянам привязать банковскую карту «Мир» к Google Pay

Сейчас, к сожалению, привязать карту к приложению не получится, так как данный процесс находится в разработке. Но, тем не менее, можно разобраться с тем, как это сделать на другом примере.

На телефон необходимо скачать из Google Play приложение Mir Pay, после чего при помощи NFC или ручного ввода добавить в программу карту. Далее в приложении появятся подсказки о том, как можно активировать подключенную банковскую карту.

С помощью такой функции человек получает удобный способ оплаты покупок в магазине. Ему необходимо просто поднести разблокированный смартфон к терминалу. После успешной оплаты на телефон придет уведомление о совершении покупки.

Что касается подключения карты «Мир» к платежному приложению от Google, то сделать это будет еще проще – просто в перечень своих карт добавить «Мир». После этого незамысловатого процесса телефон будет автоматически подключать карту при расчете.