Хочешь учиться – вакцинируйся: московские вузы вводят посещение по QR-кодам

Москва, 14:20, 04 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В высших учебных заведениях Москвы и Московской области планируют внедрить систему посещения по QR-кодам вакцинации. О возможности такого нововведения сообщил председатель совета и президент МФТИ Николай Кудрявцев. Он рассказал о деталях внедрения подобной инициативы в образовательный процесс.

Система пропуска по QR-кодам будет добровольной

Кудрявцев отмечает, что система QR-кодов не является обязательной, ведь каждый вуз региона сохраняет автономность, возможность самостоятельно принимать решения. Однако учебные заведения должны соблюдать эпидемиологические требования, установленные Роспотребнадзором, для недопущения роста случаев инфицирования.

Президент МФТИ добавляет, что дистанционное обучение – хорошая практика в нынешних реалиях, но неприменимая к некоторым институтам. Дизайнерам, художникам и другим специалистам творческих профессий просто необходимо очно посещать вуз. По этой причине ведутся поиски оптимального варианта посещения студентами институтов.

Несколько вузов уже воспользовались возможностью

Внедрение QR-кодов в Москве и Московской области сегодня носит экспериментальный характер. Любое учебное заведение региона может присоединиться к этой программе. Одним из первых решил воспользоваться возможностью Московский городской педагогический институт. С 15 ноября стены этого учебного заведения будут открыты для тех, кто покажет QR-код вакцинации.

Если по медицинским показаниям учащийся не может пройти вакцинацию, для него будет организовано экспресс-тестирование. Невакцинированные студенты смогут посещать занятия только в дистанционном формате. МГТУ имени Н. Э. Баумана ввел QR-коды для студентов и рабочего персонала с восьмого ноября. По ним будет организовано посещение научных, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Остается наблюдать за тем, будут ли остальные учебные учреждения приобщаться к инициативе. Если да, то в скором времени без вакцинирования не получится учиться и полноценно осваивать новые профессии.