В каких регионах России каникулы из-за коронавируса будут продлены после 7 ноября 2021 года

Москва, 10:51, 04 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией на территории России по-прежнему остается на высоком уровне. Сейчас школы и университеты страны находятся на каникулах, которые у большинства начались, как и нерабочая неделя: с 30 октября по 8 ноября 2021 года.

В Минобрнауки Российской Федерации предложили всем вузам после окончания карантина перейти на дистанционное обучение. Что касается школьных учреждений, то большая часть родителей школьников категорически против удаленной учебы.

Где продлили каникулы из-за коронавируса в России

В некоторых регионах страны было принято продлить локдаун не только для всех местных жителей, но и для школьников. Такое решение местных властей связано с увеличением количества случаев заражения коронавирусом.

Так, продлить карантин и школьные каникулы решили власти Новгородской области. Местные жители будут отдыхать до 15 ноября 2021 года. Несмотря на то, что там сейчас выходные дни, в больницу по-прежнему продолжают поступать пациенты с тяжелой формой COVID-19.

Помимо Новгородской области, каникулы после 7 ноября решили продлить и власти Томской и Челябинской областей. Жители Томска будут отдыхать до 15 ноября, а Челябинска – до 12 ноября 2021 года.

Не исключают возможности продления локдауна Республика Коми, Ульяновская и Амурская области. Однако однозначного ответа региональные власти еще не предоставили. После окончания нынешних «ковидных» каникул будет принято решение как быть дальше.

В Москве локдаун не продлят

В столице Российской Федерации ситуация с заражением COVID-19 была стабилизирована, следовательно, мэру Сергею Собянину ничего не оставалось, как заявить о том, что продление каникул для местных жителей не предвидится. Градоначальник напомнил, что с 8 ноября 2021 года москвичи смогут вернуться к обычной жизни, но при этом не стоит забывать о принятых ограничениях.

Сергей Собянин уточнил, что с понедельника столичные жители смогут попасть в общественные заведения, театры и музеи только при наличии у них QR-кода. Также на домашнем режиме по-прежнему остаются пожилые местные жители. Около 30% компаний Москвы мэр порекомендовал перевести на режим удаленной работы.

Столичный градоначальник призвал местных граждан находить время для того, чтобы сделать вакцину. Только так, по словам чиновника, можно обезопасить себя от тяжелых последствий коронавируса.