Как появилась традиция дарить мимозу на 8 марта

Москва, 15:38, 07 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Скоро наступит один из самых прекрасных праздников весны и женской красоты — 8 Марта, когда каждая представительница прекрасного пола окружится живыми чудесами природы: тюльпанами, хризантемами, ландышами, фиалками… Но особенно часто с этим волшебным событием ассоциируются мимозы. Как возникла эта традиция и что символизируют эти яркие желтые цветы, напоминающие маленькие солнышки?

Почему именно мимозы?

Мимоза вдохновляет своей женственностью, хрупкостью, и одновременно проявляет стойкость. Этот цветок ассоциируется с женщиной — нежной и одновременно сильной. Мимоза не поддается морозам первых дней весны, первой пробивает холодную землю нежными, желтыми, благоухающими водопадами.

Флористы утверждают, что мимоза символизирует постоянство и скромность. Мужчины хотели бы видеть свою возлюбленную именно такой, обладающей этими качествами. Поэтому, подарив мимозы в честь 8 Марта, они выражают свою надежду на то, что их женщина такая.

Кроме того, считается, что мимозы способны помочь в стрессовых ситуациях, снять усталость и дарить оптимизм. Поэтому они широко используются в альтернативной медицине.

Символ эмансипированной женщины

Мимоза в разных культурах является символом свободы, открытости эмоций и эмансипации у женщин. Подобно этому цветку, который расцветает и преодолевает холода в начале весны, женщина в жизни может быть нежной и одновременно сильной. Отсюда и традиция дарить мимозы на 8 Марта — они символизируют духовную силу и женское изящество.

С использованием веток нежной и пышной мимозы можно украсить свой дом. Сочетая мимозы, например, с тюльпанами и нарциссами в композиции, можно усилить приятные впечатления. Для продления жизни цветов в вазе следует удалить поврежденные листья и поместить ветки на несколько минут в проточную воду.

Многие задаются вопросом: в какую вазу лучше поместить ветки мимозы? Отличным выбором может быть хрустальный сосуд бирюзового оттенка. Такое сочетание цветов не только приятно глазу, но и приносит ощущение тепла и настоящей весны.

Интересной особенностью мимозы является ее способность сворачивать листья в ответ на «беспокойство» из-за неподходящих условий окружающей среды. Однако через несколько минут цветок осознает, что ему ничего не угрожает, и снова развертывает свои листья, раскрывая свою красоту. Этот феномен породил еще одну традицию — называть «мимозами» слишком чувствительных людей.