В России до конца 2021 года могут принять закон об отмене обязательного ТО

Москва, 15:19, 09 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Обязательный технический осмотр для транспортных средств и мотоциклов физических лиц в Российской Федерации могут отменить до конца текущего года. Об этом в сентябре журналистам сообщил глава правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения вице-премьер Марат Хуснуллин.

С какого числа в России отменят обязательное прохождение ТО

Закон об отмене обязательного техосмотра в России хотят принять до конца года. Правда, когда он заработает по стране, пока не ясно.

«Мы соответствующий проект закона уже подготовили. В ближайшее первое заседание Думы мы это внесем и надеюсь, до конца года это решение примем», — цитирует главу правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения вице-премьер Марат Хуснуллин «Интерфакс».

По словам Хуснуллина, законопроект поддержали все заинтересованные стороны, включая МВД РФ и регионы.

Проверку тормозных шлангов можно отменить — МВД

В Министерстве внутренних дел России выдвинули новые идеи по упрощению технического осмотра транспортных средств. Из процедуры предложили исключить замеры шума и вредных веществ в выхлопе, проверку наличия аптечки и огнетушителя, а также наличие подтеков рабочих жидкостей и повреждений тормозных шлангов.

Как сообщает новостной портал «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания в Минэкономики, на котором обсуждали реформу техосмотра, МВД России предложило внести поправки в постановление правительства № 1434 от 2020 года о правилах ТО. В них пойдет речь об исключении из процедуры ряда проверок, которые сейчас являются обязательными. Так, предлагается не проверять тормозную систему на наличие коррозии элементов или повреждений тормозных трубопроводов, лобовое стекло — на трещины со стороны водителя.

Ведомство не считает нужным впредь замерять уровень шума выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе, проверять, есть ли в машине аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель и места для установки госномеров, не капает ли масло и рабочие жидкости из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста и аккумулятора.

По мнению МВД, эти изменения сократят время техосмотра и уменьшат финансовую нагрузку на операторов, поскольку те смогут отказаться от покупки части диагностического оборудования. Пока, как следует из протокола, предложения ведомства только обсуждаются с профессиональным сообществом, и конкретного документа еще нет.

Инициатива МВД продолжает идею начальника ГИБДД Михаила Черникова об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов. Соответствующий законопроект уже разработали и направили в правительство РФ, но каких-либо решений на этот счет пока нет. Параллельно обсуждаются меры поддержки операторов ТО, в том числе упрощение требований к оборудованию и пересмотр тарифов.

Эксперты на предложения отреагировали двояко. Если с тем, что уровень шума на безопасность напрямую не влияет, они согласны, то, к примеру, повреждения бензопроводов и капающее масло могут привести к пожару, а повреждения тормозных шлангов — к ДТП. Проверка наличия огнетушителя и знака аварийной остановки занимает секунд 30 и не требует какого-либо оборудования, а значит, ее отмена никак не снизит финансовую нагрузку на операторов, отметил глава Гильдии операторов ТО при Московской ТПП Игорь Волчек.