Кто станет преемником Путина в 2024 году и будет ли Медведев следующим президентом

Москва, 19:30, 10 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Президентские выборы в России запланированы на 17 марта 2024 года. Несмотря на тот факт, что введением конституционных поправок Владимир Путин получил право баллотироваться еще на два срока, среди экспертов живо обсуждается вопрос преемника действующего главы России. Среди кандидатур есть проверенные личности и новички отечественной политической арены.

«Новым старым» президентом может стать Дмитрий Медведев

Сценарий назначения Владимиром Путиным преемника в 2024-м году не исключен. Хоть действующий президент и получил право вновь баллотироваться на выборах, но к тому моменту ему будет 72 года. Политтехнолог Аббас Галлямов считает, что Путин стремится к власти, но может отдать президентские полномочия другому человеку, чтобы угодить Европе. Таким образом он покажет Западу, что в России есть демократия, а он не планирует становиться вечным правителем страны, как тот же Лукашенко в Беларуси.

Можно рассматривать проверенный временем сценарий, когда на некоторое время к высшему руководящему посту допустят Дмитрия Медведева. В 2008-м так уже произошло. Тогда все понимали: Медведев — временная кандидатура, а реальная власть по-прежнему сосредоточена в руках Путина, который был премьер-министром в то время.

Когда выборы президента, и откажется ли Путин от полномочий

Аббас Галлямов предполагает, что никто из ныне действующего высшего эшелона власти преемником Путина не станет. Медведев, Шойгу, Володин, Матвиенко – все эти друзья президента ненамного моложе его. Скорее всего, Путин доверится кому-то из молодого поколения силовиков или губернаторов, которые обязаны Владимиру Владимировичу и будут следовать его указаниям.

И все же основной вопрос заключается в здоровье президента. В свое время Владимир Путин стал преемником Бориса Ельцина, потому что тот не мог управлять страной по состоянию здоровья. Если Путин в 2024 году в возрасте 72 лет будет чувствовать себя отлично, то преемники не понадобятся. В такое можно поверить – внешний вид президента говорит о том, что он в прекрасной форме и чувствует себя отлично.

Да и смена власти может грозить дестабилизацией ситуации в стране. Пока рано о чем-то говорить, ведь за три года политические настроения в России могут измениться, хотя результаты парламентских выборов показывают, что поддержка «Единой России» и ее лидера Владимира Путина остается высокой.