Когда и почему празднуют Международный день студента: картинки и поздравления

Москва, 19:56, 15 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

17 ноября по всему миру отмечают День студента – профессиональный праздник всех тех, то «грызет гранит» науки в стенах вузов. У этого праздника солидная история – в 2021-м году его будут отмечать в 75-й раз. Как лучше поздравить студентов и каким образом зародилась традиция?

История возникновения праздника

Впервые день студента начали праздновать на официальном уровне в 1946 году. Его ввели как дань памяти чешским студентам-патриотам. 28 октября 1939 года они вышли на демонстрацию в честь годовщины создания независимого Чехословацкого государства. На тот момент страна находилась под оккупацией нацистской Германии, поэтому студенческий митинг насильно разогнали, а студент-медик Ян Оплетал был застрелен.

Гибель товарища мобилизовала студенчество, привела к массовым протестам и сопротивлению нацистам в Чехии. Эсэсовцы провели рейды и отправили тысячи студентов в концентрационные лагеря. Высшие учебные заведения страны закрыли до окончания войны. Из этих событий был извлечен важный урок – студенческая молодежь может выступать рупором изменений, активизировать борьбу за свободу и демократические ценности.

Лучшие поздравления в картинках и стихах

Сейчас мы стали забывать об истинной сути Международного дня студента. Она заключается не в том, чтобы устроить очередную попойку и прийти на занятия с похмельем. Нет, это дань памяти тем студентам, которые отдали жизни в борьбе за свободу и национальные ценности. В этот день принято поздравлять тех, кто учится в университетских стенах. Сделать это можно приятными словами, стихами, прикрепив к ним интересные картинки.

***

Дорогие, с днем студента!
Пусть преследует удача,
И минует пересдача,
Сессии проходят гладко.

От учебы отдыхать,
Отрываться, молодостью наслаждаться,
Все мечты реализовать,
И родных не забывать.

***

Что студенту пожелать?
Сессии легко сдавать,
Никогда не унывать
И зачеты получать.

Быть уверенным в себе,
У доски — как на стрельбе.
Чтобы на сердце позитив,
А в идеях — креатив.

Стоит отличать День студента 17 ноября от Татьяниного дня 25 января, который также ассоциируется со студенчеством, но имеет другие традиции и историю возникновения.