Какого числа начинается Рождественский пост в 2021 году и как к нему подготовиться

Москва, 11:44, 24 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Последний в 2021 году пост — Рождественский. Он является почти таким же длинным, как и Великий, но гораздо менее строгий. В некоторые дни допускается употребление многих непостных продуктов.

Целью Рождественского поста является духовное и телесное очищение перед встречей одного из самых значимых праздников православия — Рождества Иисуса Христа. Начало поста всегда приходится на одно и то же число.

Какого числа начинается Великий Рождественский пост в 2021 году?

Начинается Рождественский пост всегда в конце осени — 28 ноября, а заканчивается строго 6 января. Этот день называется Рождественским сочельником.

Получается, что длиться пост будет ровно сорок дней. Интересно, что изначально верующие перед праздником постились всего в течении недели. Но в память о посте Моисея, который готовился принять заповеди Божьи и постился сорок дней, было решено продлить дни поста.

Как правильно подготовиться к началу Рождественского поста?

Специальной подготовки к началу Рождественского поста не требуется. Однако если вы планируете поститься, то важно постепенно уменьшать количество мясных и молочных изделий в рационе, чтобы войти в пост мягко. Важно понимать, что не всем под силу строгое выполнение всех запретов поста. А главной его целью является вовсе не проверка физической выносливости и силы духа, а очищение, переключение внимания с плотского на духовное.

В дни поста нужно чаще, чем обычно, посещать богослужения, потому желательно заранее расписать свой график. Работающим людям может быть сложно совмещать духовную работу и трудовые обязанности, но для христианина это просто жизненно необходимо. Можно выделить по нескольку минут утром и вечером для молитвы, а в выходной сходить в церковь.

Также перед постом стоит проконсультироваться с врачом, если ранее вы никогда не постились. Возможно, вам нельзя строго соблюдать ограничения в еде. Тогда стоит подумать, как и чем заменить их. Например, всегда будет полезно отказаться на время от просмотра телепередач.

Что нельзя делать в Рождественский пост

Главный запрет в дни поста накладывается на употребление блюд из мяса, молока, всех молочных продуктов и яиц.

Но насильно соблюдать пост не просто не рекомендуют, а даже запрещают. Священники говорят, что желание поститься должно быть искренним и сильным. Только тогда пост принесет пользу.

Категорически запрещено допускать негативные эмоции во время Рождественского поста, иначе вся духовная работа и пост не будут иметь никакого смысла. Внимательно следите за своей речью и помыслами, будьте вежливы, учтивы, относитесь к окружающим с пониманием и заботой.

Правилом поста является и воздержание от интимных отношений, даже между супругами. Нельзя потворствовать своим слабостям, пить алкоголь, играть в азартные игры. Однако в определенные дни поста допускается употребление небольшого количества кагора.