Какой церковный праздник отмечают верующие 26 ноября 2023 года

Москва, 17:22, 25 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

26 ноября отмечается всего один церковный праздник, посвященный памяти святителя Иоанна Златоуста, чей образ и имя стали значимыми в христианской традиции.

Какой праздник отмечают верующие 26 ноября

В православном календаре 26 ноября отмечается праздник, известный как Иван Златоуст. Этот день посвящен святителю Иоанну Златоусту, который занимал должность архиепископа в Константинополе.

Сиротой с детства, Иоанн был воспитан матерью, которая посвятила свою жизнь воспитанию сына. С юных лет он обучался у выдающихся философов и благодаря своему уникальному дару в выражении духовных истин получил прозвище Златоуст.

После смерти матери святитель решил посвятить свою жизнь служению Богу и стал монахом, ведя отшельнический образ жизни в пустыне. Оставив после себя значительное количество богословских сочинений, Иоанн Златоуст стал известным духовным учителем.

Для тех, кто интересуется церковными праздниками, 26 ноября является особенным днем, посвященным святителю Иоанну Златоусту. Также, этот день становится поводом для поздравлений именинников, среди которых Иван, Антонина, Герман и Никифор.

Какие праздники отмечают в России и мире 26 ноября

В России и в различных странах мира 26 ноября отмечают несколько интересных событий:

  • Всемирный день информации, посвященный значению и роли информации в нашей жизни;
  • Международный день сапожника, приуроченный к профессии, связанной с изготовлением и ремонтом обуви;
  • День борьбы с ожирением, напоминающий о важности заботы о здоровье и правильном питании;
  • День переворачивания мира, направленный на поддержку и поощрение мирных инициатив.

Жители Татарстана отмечают День бухгалтера, выражая благодарность профессионалам в области учета и финансов. В Палау празднуется День семьи, подчеркивая важность семейных ценностей. В Америке отмечают День торта и День зубной нити, предостерегая общество о заботе о зубном здоровье.

Что нельзя делать 26 ноября

Как и во многие другие церковные праздники, 26 ноября сопровождаются определенными запретами. В этот день не рекомендуется бездельничать, поскольку считалось, что это может вызвать недовольство святых. Также не следует вести конфликты, произносить грубые слова, ибо подобные действия могли мешать услышанию молитв Богом.

Традиционно, 26 ноября считалось неблагоприятным временем для стрижки волос, так как считалось, что после такой стрижки они могут плохо расти. Чтобы избежать финансовых трудностей, в этот день лучше воздержаться от взятия или предоставления взаймы. Также рекомендуется избавляться от старых вещей, которые больше не используются.