Какой церковный праздник отмечают верующие 27 ноября 2022 года

Москва, 11:45, 26 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире начинают готовиться к началу Рождественского поста, который будет длиться на протяжении 40 дней. Но, тем не менее, праздник Филиппово Заговенье, отмечаемый накануне, было принято праздновать на “широкую ногу”.

Какой праздник отмечают верующие 27 ноября

На вопрос, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 27 ноября 2022 года, можно ответить, что Филипповым днем торжественные события не заканчиваются. В этот день принято вспоминать об еще одном Филиппе — Ирапском. Он основал Ирапскую пустыню. В конце 16-го века церковь учредила праздник в его честь.

В церковном календаре 27 ноября значится 3 православных торжества. Верующие вспоминают о бытие одного из 12 апостолов — Филиппа. В народе праздник в честь святого прозвали Филиппов день, Филиппово Заговенье, Куделица. При жизни преподобный помогал людям, он даже смог воскресить младенца. За свою доброту Филипп расплатился жизнью (язычники его казнили).

Также принято вспоминать о преподобном Георгии Паламе, который был архиепископом Фессалонитским. Его причислили к лику святых в 1368 году.

Свои именины 27 ноября празднуют Филипп, Григорий, Анна, Виктор и Дмитрий.

Какие праздники отмечают в России и мире 27 ноября

Жители Российской Федерации 27 ноября поздравляют людей, которые имеют отношение к морской пехоте, так как в этот день принято отмечать День морской пехоты ВМФ. В других странах мира празднуют:

  • День оценщика;
  • День поддержки черепах;
  • День слушания музыки вечернего города.

Жители Испании отмечают 27 ноября День учителя, а в Венесуэле празднуют День военной авиации. В Америке принято отмечать День электрогитары, а также День булавок и иголок.

Что нельзя делать 27 ноября

В давние времена люди избегали прогулок в лес, так как там бродили голодные волки. Наши предки верили в то, что лучше не попадаться им на глаза. Любая тяжелая физическая работа в этот день была запрещена. Именно поэтому многие собирались за праздничным щедро накрытым столом, чтобы отметить праздник.

Нельзя ссориться, ругаться и выяснять отношения. Плохой приметой считалось отказать нищему в помощи. В противном случае человека могла преследовать неудача.