Что запрещено делать во время Рождественского поста 2021-2022 года

Москва, 03:47, 28 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В понедельник, 28 ноября 2021 года, начинается один из самых важных периодов в жизни православного христианина — Рождественский пост, который продлится сорок дней, до Рождества Христова 7 января 2022 года. Конечно, главные табу этого времени касаются запретов в еде. Однако есть и другие не менее важные традиции Рождественского поста 2021-2022 годов, нарушать которые категорически нельзя. Какие это запреты, разбирались журналисты FTimes.

Значение Рождественского поста

Для начала стоит ответить, чем же так важны ближайшие сорок дней для христиан. Прежде всего тем, что верующие могут очиститься и телесно, и духовно, избавившись от негативных мыслей и эмоций, а также подготовиться по всем канонам к великому празднику — Рождеству Христову. Традиции, правила и запреты Рождественского поста соблюдать очень важно.

Вам может быть интересно: Когда начнется Рождественский пост в 2021 году и как правильно его соблюдать

Главные запреты Рождественского поста 2021-2022 гг.

Прежде всего под постом подразумевается отказ от пищи животного происхождения. На смену ей должны прийти крупы, грибы, бобовые, фрукты и овощи, ягоды, хлеб, орехи, мед. В определенные дни разрешается вкушать рыбу и вино.

Однако правильное питание — это далеко не единственное требование Рождественского поста. Очень важны духовное очищение и внутренний настрой. Верующему человеку следует чаще посещать церковные службы, каяться в негативных помыслах и поступках, просить прощения у тех, кому некогда была нанесена обида, и самому прощать обидчиков.

Что нельзя делать в Рождественский пост:

  1. Употреблять в пищу мясо, яйца, молоко и их производные, то есть колбасу, сыр, масло, йогурт, простоквашу. Стоит отметить, что от поста в еде освобождаются церковью дети до двенадцати лет, беременные и кормящие женщины, люди с недугами. Тем не менее в духовном плане тоже действуют ограничения.
  2. Употреблять спиртные напитки и вообще увлекаться вредными привычками.
  3. Ссориться, выяснять взаимоотношения, желать кому-то несчастья и вообще повышать голос.
  4. Сквернословить и кого-либо проклинать.
  5. Обижать кого-либо и самому обижаться, ревновать и злиться, завидовать.
  6. Пребывать в плохом расположении духа, предаваться негативным настроениям.
  7. Поддаваться греховным соблазнам и мыслям. Важно в этот период покаяться во всех своих грехах.
  8. Праздновать свадьбу и венчаться.
  9. Крестить детей.
  10. Ходить на охоту.