Биография и причина смерти композитора и поэта-песенника Александра Градского

Москва, 11:40, 28 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Умер Александр Градский, народный артист России и наставник шоу «Голос». Эта печальная весть стала известна утром в воскресенье. Градский является одним из основоположников русского рока. Выдающийся советский и российский композитор, создавший десятки музыкальных хитов. В 1999 году получил звание Народного артиста России.

От чего умер

Музыканта доставили в одну из московских больниц в пятницу, 26 ноября. Александр Градский почувствовал ухудшение состояния здоровья и вызвал «скорую помощь». Его доставили в медицинское учреждение в тяжелом состоянии.

РЕН ТВ сообщает, что у композитора было подозрение на инсульт. Вероятнее всего, именно его осложнения стали причиной смерти 72-летнего артиста. «Пятый канал» сообщает, что жизнь наставника «Голоса» оборвалась из-за инфаркта головного мозга.

Когда скончался Градский

Звездный пациент находился в реанимации. Медики боролись за его жизнь, но безуспешно. Известного песенника не стало ночью 28 ноября. По данным источников, артист скончался в 2:10.

В этом месяце Александру Градскому исполнилось 72 года. Он родился 3 ноября 1949 года.

Болезнь артиста

В последнее время композитор часто жаловался на общее недомогание. В сентябре 2021 года он попал в больницу с коронавирусом. У него было серьезное поражение легких, более 50%.

После выписки Градский столкнулся с ухудшением здоровья. У него начались проблемы с артериальным давлением. Артист нередко вызывал медиков. На последние съемки шоу «Голос» его перевозили в специальном транспорте, доставляли на носилках и создавали особые условия.

Ухудшение состояния заметили зрители «Голоса». Они писали в комментариях о нездоровом цвете лица и спутанной речи. Бросалось в глаза необычное поведение Градского. Зачастую он не скупился на комментарии, но в последнее время был неразговорчив.

Биография Александра Градского

Будущий композитор родился в городке Копейске Челябинской области. При рождении ему дали фамилию Фрадкин. Когда Александру было 14 лет, скончалась его мать, Градская Тамара Павловна. Она оказала огромное влияние на формирование музыканта. В честь матери он взял ее фамилию, с которой и прославился. Он учился на факультете академического пения ГМПИ им. Гнесиных и в Московской консерватории.

Александр Градский является одним из основоположников русского рока. В 1960-х годах музыкант создал несколько групп:

  • «Славяне»;
  • «Скоморохи»;
  • «Скифы» (принимал участие, но не был основателем).

С 1970-х он записывал композиции для фильмов. Среди наиболее известных – «Как молоды мы были», которая звучит в киноленте «Моя любовь на третьем курсе».

Последнее десятилетие часто появлялся на экранах «Первого канала». Он был наставником в шоу «Голос». Александр Градский находился в жюри в шести сезонах. На съемках юбилейного шоу уже было видно, что с наставником что-то не так.

Композитор трижды был официально женат. Свой первый брак он называет «молодежным поступком». Детей Градскому подарила третья супруга Ольга Фартышева. В 1981 году у пары родился сын Дмитрий, а в 1986 году ― дочь Мария.

С 2003 года композитор сожительствовал с Мариной Коташенко. Их отношения официально не были зарегистрированы. Марина Коташенко родила Градскому двух сыновей: Александра (2014) и Ивана (2018).