Платон и Роман Зимоуказатели: что обязательно нужно сделать 1 декабря 2023 года

Москва, 15:23, 30 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

1 декабря известен как традиционный народный праздник, посвященный дню Платона и Романа Зимоуказателей. В соответствии с церковным календарем, этот день отмечен в память о мучениках Платоне Анкирском и Романе Кесарийском. Для наших предков этот день обладал особенным значением, так как по нему определяли, каким образом проявится предстоящая зима. Давайте рассмотрим уникальные черты этого дня, поучимся о том, какие могущественные заговоры могут обеспечить защиту в путешествиях и привлечь благополучие.

Платон и Роман Зимоуказатели показывают, какой будет зима

Зимоуказателями именуют Платона и Романа из-за того, что по этому дню предсказывают характер предстоящей зимы. Предки выражались так: «Платон да Роман кажут зиму нам». Таким образом, утром оценивали декабрь, днем предвидели январь, а вечер ассоциировался с февралем.

Занимательно, что замечание живого комара утром этого дня считалось предзнаменованием скорого оттаивания. То же самое указывала ворона, мирно шагающая по дороге. В случае, если вечером луна находилась в круге, это предвестие холодов.

Традиционно, если в доме не хватало денег, 1 декабря приносили молитвы с искренней просьбой святым мученикам Платону и Роману о материальном благополучии. При этом старались молиться перед началом хозяйственных работ. И, наконец, этих святых обращались с просьбой обеспечить благополучное зимование и обильный урожай в следующем году.

Заговоры 1 декабря 2023 года

Для защиты в дороге

Со времен давних пор наши зимы отличались свирепостью, с холодами и снежными бурями. В такие периоды люди избегали выходов на улицу, и при необходимости предпринимали меры, чтобы произнести могучий оберег 1 декабря. Несмотря на изменения в природе, современные зимы не идентичны прежним, но опасности всё ещё присутствуют. Для избежания них рекомендуется произнести заговор в день Платона и Романа Зимоуказателей, повторяя его перед каждым выходом из дома:

Для привлечения денег

Также 1 декабря можно использовать заговор с целью привлечения материального благополучия. Для проведения этого простого, но весьма эффективного обряда возьмите самую крупную монету и произнесите над ней следующие слова:

«Платон и Роман, наполняйте мой карман».

Затем положите эту монету в кошелек и носите ее там весь последующий год. Не тратьте ее на что-либо. Она будет служить вам как денежный магнит.

Народные приметы 1 декабря

В народе говорят: каков день Платона и Романа, такова и зима.

Теплый день предвещает теплую зиму.

Количество изменений в погоде в этот день предвестие перемен в течение всей зимы.

Сильные ветры указывают на наступление зимы с метелями и вьюгами.

Если светящийся круг «обнимает» Луну, это предвестие близких сильных морозов.

Спокойное шествие ворон по земле предвещает оттепель.