Жены и дети Александра Градского, биография и творчество композитора

Москва, 16:04, 29 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Александр Градский известен россиянам не только как талантливый музыкант, певец и композитор, без песен которого невозможно представить русский культурный код. Он прославился еще и как горячий сердцеед, который успевал не только творить шедевры, но и покорять женские сердца. На этих выходных, в ночь на 28 ноября, Александра Борисовича не стало. Давайте вспомним, каким он был.

Биография и карьера Александра Градского

Александр Градский родился в ноябре 1949 года в городе Копейск Челябинской области. За Уралом семья оказалась после того, как Бориса Абрамовича Фрадкина, отца будущего композитора, распределили туда после окончания Московского автомеханического института.

В 1957 семья переехала в столицу. В 9 лет его отвели в музыкальную школу, где он учился играть на скрипке, но без особого желания. Музыка ему нравилась, но то, что дома необходимо было играть ежедневно по несколько часов, мальчика угнетало.

Мамин брат, артист ансамбля Игоря Моисеева, часто бывал за рубежом, в том числе и в США. Из поездок дядя привозил Александру не только модные джинсы, но и пластинки с современной западной музыкой: так юноша узнал о The Beatles, Элвисе Пресли, Билли Хейли. Школьником он начал пробовать свои силы, выступая на школьных вечерах, где пел под гитару или фортепиано, посещал театральный кружок.

В 14 лет Александр концертировал с польскими студентами из МГУ, собравшими группу «Тараканы», в качестве вокалиста. «Лучший город земли» – первая песня, исполненная Градским в составе этой группы. В 1965 появилась группа «Славяне», которая была организована Александром и Михаилом Турковым. Коллектив, который считается одной из первых советских рок-групп, исполнял песни исключительно на английском языке (это Градскому не нравилось, он понимал: чтобы найти преданную аудиторию, петь надо на русском) и записей не оставил. Играли в основном на танцах.

В 19 лет Градского пригласили в ВИА «Весёлые ребята».

В 1969 Александр стал студентом факультета сольного пения Гнесинки. В годы учебы Градский ворвался в кинематограф, написал музыку для фильма Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных». Это был нонсенс: 23-летний студент, даже не состоящий в Союзе композиторов (к этой организации он примкнул только в 1987), получил столь масштабный заказ. Но Кончаловский, получивший отказ от композитора Мурата Кажлаева, послушал песни Градского, и ему понравилось. Александр не только написал всю музыку для фильма, в песнях «О дружбе», «О матери», «О птицах», «Любовь» и других звучит его голос.

«Романс о влюбленных» вышел в 1974 году. В том же году Градский окончил Гнесинку, его песни из фильма вышли отдельной пластинкой на «Мелодии», а авторитетный американский музыкальный журнал Billboard признал его артистом года за вклад в мировую музыку.

В 1975 году Александр поступил в консерваторию. В том же году при содействии Александры Пахмутовой и Николая Добронравова он записал песню «Как молоды мы были» для фильма «Моя любовь на третьем курсе». С этой композицией Градский произвел фурор на «Песне года-77». Песня еще долго оставалась его визитной карточкой, хотя ее исполняли и другие эстрадные артисты.

Жены композитора Александра Градского

Создатель одной из первых в СССР рок-групп, автор музыки к фильмам «Романс о влюбленных» (за песню из фильма американское музыкальное издание Billboard в 1974 году назвало Градского артистом года), «Свой среди чужих, чужой среди своих» и многих других был мегапопулярен не только благодаря своему творчеству, но и харизме. Доказательство — три официальных и один гражданский брак.

Первый брак Градского продлился всего три месяца. С Натальей Смирновой он, еще совсем юный музыкант, встречался какое-то время, но отношения начали портиться, и молодые люди решили, что свадьба исправит ситуацию. Но оба ошиблись.

Второй женой музыканта стала актриса Анастасия Вертинская. Роман начался в Крыму, оба были разгорячены солнцем, морем и вином. В 1976 году они поженились. Оказалось, что двум таким разным творческим личностям очень сложно ужиться под одной крышей. Спустя два года супруги разошлись. Впоследствии Вертинская признавалась, что жалеет о браке с музыкантом.

В 1980 году Градский женился на Ольге Фартышевой. Они прожили вместе 23 года, воспитали сына Даниила, родившегося вскоре после свадьбы, в 1981 году, и дочь Марию, появившуюся на свет 5 лет спустя. На момент их знакомства Ольге едва исполнилось 20, Градский был на 11 лет старше. Музыкант наконец нашел свое счастье. Но в 2003 году жена объявила, что уходит к другому мужчине.

Вскоре после развода Градский познакомился с юной уроженкой Киева, моделью Мариной Коташенко. Несмотря на разницу в 32 года, Градский очаровал сердце этой, как он говорил, девушки небесной красоты. Марина тоже моментально почувствовала единение душ. Несмотря на утверждения скептиков, что девушка встречается с музыкантом исключительно из-за денег, пара была счастлива. У Марины и Александра родились сыновья Александр и Иван (в 2014 и 2018 году соответственно).

Где живут сейчас дети Градского

Третья жена Градского Ольга прожила с композитором больше 20 лет. В этом союзе родились двое детей. Сыну Даниилу сейчас уже 38 лет, он бизнесмен и музыкант, живет в Москве, а дочери Марии – 33 года, она вместе с мужем проживает в Майами.