“Платон и Роман, насыпьте мне денег полный карман”: как на Руси 1 декабря привлекали благополучие в дом

Москва, 15:36, 30 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре традиционно отмечается 1 декабря как день Платона и Романа Зимоуказателей. В России этот праздничный день часто называют также Платон и Роман, а также Зимоуказчики.

Для верующих 1 декабря представляет собой день памяти мучеников Платона и Романа, чьи жизни были посвящены вере. Платон, выросший в верующей семье, в молодости пытался убедить язычников принять христианство. Когда по приказу императора Агриппина его арестовали и пытались заставить отречься от веры, Платон отказался, пожертвовав своей жизнью. Роман также стал жертвой своих убеждений, платя жизнью за свою веру.

Праздник Платона и Романа 1 декабря: главные традиции

Наши предки встречали утро первого зимнего дня с молитвами о благополучии своих семей, обращенными к Платону и Роману. Кроме того, они молились о том, чтобы зима прошла спокойно и беззаветно. Из-за того, что в России 1 декабря по погодным признакам пытались предвидеть, какой будет зима, этот день получил название Зимоуказчики.

Согласно народной традиции, если семья сталкивалась с финансовыми трудностями, 1 декабря они обращались к Платону и Роману с молитвами. Считалось, что святые услышат их мольбы и обязательно оказывут помощь.

Несмотря на то, что все сельскохозяйственные работы уже были завершены, люди в древности находили различные занятия. Они изготавливали игрушки, создавали кухонные принадлежности, после чего направлялись на ярмарку в попытке продать свои изделия.

Также существовал особый ритуал для обеспечения финансового благополучия. Наши предки проводили заговор над монетой. Чтобы избежать финансовых трудностей в течение года, они выбирали монету максимального номинала и несколько моментов держали ее в руках.

Для активации заговора нужно было произнести фразу: «Платон и Роман, насыпьте мне денег карман». Затем заговоренную монету следовало носить с собой на протяжении всего года.

Приметы на 1 декабря

Весь день наши предки внимательно следили за изменениями в погоде:

  • Ясная и теплая погода обещала мягкую и снежную зиму в этом году.
  • Ветреная атмосфера в праздничный день предвестие близких метелей и вьюги.
  • Обилие ворон на деревьях предвещало теплую и бесснежную погоду.
  • Подсчитывали, сколько раз меняется погода 1 декабря, чтобы предсказать такое же количество изменений зимой.
  • Ореол мутного цвета вокруг луны указывал на наступление сильных морозов.

Что категорически запрещено 1 декабря

В связи с тем, что празднование дня Платона и Романа приходится на Рождественский пост, множество запретов 1 декабря связано именно с этим временем. В этот день по-прежнему запрещено употребление продуктов животного происхождения, развлечения и употребление спиртных напитков. Также нежелательно необдуманное тратение денег, поскольку считалось, что святые Платон и Роман не оказывают поддержку тем, кто безразборно расходует средства, и что такие поступки могут привести к финансовым трудностям.

Запрещено вести ссоры, проявлять агрессию и разбираться в отношениях. Отказ милосердия нищему также считался негативным знаком. Решение важных вопросов лучше перенести на другой день.