Авдеев день 2 декабря: какую защиту дома от темных сил применяли наши предки и почему не выходили на улицу

Москва, 15:52, 01 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

День Авдея, народный праздник, отмечается 2 декабря, и в этот день Православная церковь почитает память пророка Авдия Радетеля. Давайте рассмотрим историю, приметы и традиции связанные с этим праздником.

Из доступных источников известно, что Авдей был домоправителем при израильском царе и вел праведную жизнь, не поддаваясь беспорядку, царившему вокруг. В период охоты на христиан, Авдей оказывал помощь иудеям. Позже он сопровождал пророка Илию, у которого приобрел много полезных уроков.

Как на Руси праздновали Авдеев день 2 декабря

Наши предки считали, что святой Авдей является покровителем домашнего хозяйства и семейного благополучия. Именно поэтому этот праздник получил название «Радетель», что переводится как «беспокоящийся» или «переживающий».

Традиционным обрядом этого народного праздника, отмечаемого 2 декабря, считалось запирание жилища от нечисти. Люди использовали топор, постукивая его тыльной стороной по оконным рамам и косякам вдоль всего периметра своего жилья. Кроме топора, вместо него можно было взять серп, нож, косу, поскольку все эти предметы считались защитой от воздействия нечистой силы. Верования гласили, что этот обряд помогает избавиться от нечисти, обитающей в доме.

Помимо использования острых предметов, на Руси люди защищались от нечистой силы при помощи молитв, святой воды и различных заговоров. Зная, что нечисть не переносит запах ряда растений, они также применяли их в качестве амулета.

Чтобы предотвратить сезонные недуги, на Авдеев день люди заваривали травяные чаи.

Народные приметы 2 декабря

В этот праздничный день особое внимание уделялось признакам погодных изменений:

  1. Если из леса доносился сильный шум, ожидались скорые оттепели.
  2. При пасмурной погоде в праздничный день предвестие нескольких теплых дней, а ясное небо предсказывало наступление морозов.
  3. Если верба начинала плакать, это предвестие сильных метелей.
  4. Когда коровы старались выглянуть из сарая, это говорило о предстоящих изменениях в погоде.
  5. Если вечером небо окрашивалось в багряный цвет, это предвестие скорого снегопада.

Что категорически запрещено 2 декабря

Для избежания недугов, на Авдеев день наши предки старались избегать лишних выходов из дома. Также в этот праздничный день было запрещено выбрасывать остатки еды со стола, учитывая продолжающийся Рождественский пост, в рамках которого существовали ограничения на употребление мяса и алкогольных напитков.

Особое внимание уделялось поддержанию гармонии в отношениях: не рекомендовалось ссориться, ругаться или разъяснять отношения. Планирование путешествий также рекомендовалось перенести на другой день, поскольку 2 декабря считался неудачным временем для дальних поездок.