Прокопьев день 5 декабря: что наши предки пытались найти в лесу и почему не давали деньги в долг

Москва, 20:21, 04 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Во вторник, 5 декабря, христиане отмечают церковный праздник, посвященный иерусалимскому святому Прокопию Чтецу. Это торжество посвящено жизни святого Прокопия, который был известен как чтец и проживал в Иерусалиме. Святой обладал способностью освобождать людей, страдающих от злого духа, и совершал переводы Священного Писания.

Прокопий внимательно относился к нуждам окружающих и активно помогал тем, кто нуждался в его поддержке. Его благотворительная деятельность включала исцеление от болезней и дар чудотворства. Попав в руки язычников, Прокопий несмотря на пытки, оставался стойким в своей вере и, в конечном итоге, заплатил за это своей жизнью.

В этот день обычно устраивалась прочная санная дорога, что стимулировало массовый переход на сани среди наших предков. Водоемы были полностью покрыты льдом, а землю покрывал снег. Крестьяне также проводили снегозадержание на своих участках. Праздник сопровождался множеством других торжественных событий. Верующие соблюдали строгий многодневный Рождественский пост в подготовке к наступающему светлому празднику.

Как на Руси праздновали Прокопьев день 5 декабря, главные традиции дня

На Руси существовало поверье, что после Прокопьева дня дорога становилась благоприятной, поэтому наши предки доставали свои сани в этот период. 5 декабря люди устраивали общий праздник, собирая всех жителей деревни. Взрослые веселились, а дети радовались катанию на санках, лепке снежных игрушек и спускам с горок. По наступлении темноты молодежь также выходила на улицу, чтобы поддержать праздничное настроение и кататься на санках.

В случае обильного снегопада женщины направлялись в лес в Прокопьев день в поисках ефилии. Согласно народным преданиям, эта трава обладала волшебными свойствами. Верили, что ефилия могла помочь горбатым выпрямиться и придать рост невысоким. Также считалось, что она обладает целебными свойствами и может помочь преодолеть различные болезни.

Часто в этот день выпадало много снега, поэтому с самого утра мужчины выходили на улицу, чтобы очистить дорогу, иначе существовала опасность заблудиться. В связи с наступлением настоящей зимы, в народе этот праздник часто называли Прокопий Зимний.

Люди, родившиеся в Прокопьев день, обладали сильным характером. Они были решительными в достижении своих целей, и ничто не могло отклонить их от заранее выставленного пути.

Народные приметы на 5 декабря

Люди в Прокопьев день внимательно наблюдали за природными явлениями:

  • Если вороны часто перелетают с одной ветки на другую, ожидается выпадение мокрого снега.
  • Если волки покидают лес и приходят в деревню, это предвестие суровых морозов зимой.
  • Теплое праздничное день считалось предзнаменованием снежной и продолжительной зимы.
  • Появление воды поверх льда на водоемах предвещало приближение оттепели.
  • Сильный мороз на улице говорил о предстоящей оттепели.

Что категорически запрещено делать 5 декабря

Дабы не нарушить свое счастье, в Прокопьев день наши предки воздерживались от взятия или предоставления долгов. Планирование дальних поездок следовало отложить на другой день. Запрещались ссоры, уточнение отношений и склоки, так как считалось, что после этого мириться с человеком будет трудно.

В этот день также продолжался Рождественский пост, что влекло за собой ряд запретов. Люди избегали употребления продуктов животного происхождения и воздерживались от алкоголя.