Митрофанов день 6 декабря: как в сильную метель находили дорогу домой и предсказывали судьбу по поведению пауков

Москва, 22:47, 05 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый год день 6 декабря отмечается радостным празднованием и катанием на санях. Верующие в этот день почитают святого Митрофана Воронежского, известного в миру как Михаил. Родившись в благочестивой семье, проникнутой любовью к Всевышнему, он, потеряв жену, решил посвятить себя монашеству и принял имя Митрофан.

Проведя некоторое время в монастыре, святой был избран первым епископом Воронежской епархии. В честь него был учрежден праздник, получивший название Митрофанов день.

Как на Руси отмечали Митрофанов день 6 декабря, главные традиции дня

«День Санного Пути» – еще одно наименование традиционного праздника, популярного в древней Руси. Этот термин использовался для обозначения свежевыпавшего снега, который покрывал землю. В этот праздничный день традиционно веселились, катались на санях.

Хозяйки устраивали праздничные застолья, ожидая гостей. В соответствии с обычаями, в этот день, известный как Митрофанов день, на столе обязательно присутствовал свежеиспеченный пирог и свежее пиво, которое готовили мужчины.

Во время радостного катания детей на санях девушки не упускали момента и предсказывали будущее своих избранников. В этот особенный день было принято гадать, когда вернется с военной службы молодой человек. Девушки ловили паука в доме, помещали его в стеклянную банку и закрывали крышкой. Если через шесть дней паук оставался живым, то считалось, что и солдат вернется домой невредимым.

Чтобы не потеряться во время сильного снегопада и найти путь домой, мужчины 6 декабря устанавливали вдоль дорог специальные высокие палки с чем-то на верху, чтобы их было видно издалека.

Народные приметы на 6 декабря

Так же как и в любой другой национальный праздник, наши предки внимательно отслеживали природные изменения:

  1. Если небо было почти без облаков, то в ближайшее время ожидалось солнечное, но холодное погодное явление.
  2. Звук скрипа снега под ногами предвещал хорошую и теплую погоду.
  3. Приближение суровой зимы предсказывал месяц на небесах, обладающий четкими контурами и острыми углами.
  4. Ветреная погода на улице предвестие снежной и холодной погоды.
  5. Если луна ночью сверкала с ярко-красным оттенком, то следующий день обещал снегопад и ветер.

Что нельзя делать 6 декабря

Традиционно считается, что в день Митрофана необходимо проявлять спокойствие и сдержанность в эмоциях. Рекомендуется избегать конфликтов, разговоров на тему отношений и принятия посторонней помощи. Важно избегать контактов с недоброжелателями, чтобы избежать возможных конфликтов.

В связи с продолжающимся Рождественским постом существует ряд ограничений, связанных с питанием и поведением. Верующие отказываются от развлечений, мясных блюд и употребления алкоголя. Также рекомендуется воздерживаться от принятия важных решений в этот день.