Центробанк предлагает разработать закон о возврате денег людям, ставшим жертвами мошенников

Москва, 22:55, 06 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

СМИ сообщают, что возврат похищенных денег жертвам мошенников могут ввести в России уже в ближайшее время. Такое предложение уже прозвучало в Центробанке.

Проблема мошенничества в РФ не нова. В последнее время она достигла ужасающих объемов. Жертвами злоумышленников нередко становятся те, кому так нужна помощь. В итоге они еще и остаются должниками, ведь помимо украденных средств на них могут «повесить» кредит.

Какие предложения выдвинул Центробанк России

Регулятор уже сообщил об изменениях, которые помогли бы снизить уровень мошенничества, связанного с переводами с банковских карт. Финансовые учреждения должны более тщательно контролировать транзакции. Среди предложений есть такие:

  • при наличии подозрения на мошеннические действия списание средств происходит не сразу, а спустя один-два дня, даже несмотря на согласие держателя карты;
  • сверка с базами, в которых числится информация о переводах, произведенных без согласия клиента;
  • право на блокировку подозрительных переводов без согласия держателя карточки.

После введения изменений банк сможет моментально заблокировать транзакции лишь на основании возбуждения уголовного дела. Эти предложения уже направлены в финансовые учреждения. Так, информацию о получении документов подтвердили в «Альфа-банке» и «Росбанке».

На какую сумму возврата смогут рассчитывать жертвы мошенников

На данный момент у пострадавших от мошеннических схем крайне мало шансов вернуть свои деньги. По статистике, жертвам возвращают менее 8% украденных средств.

Регулятор предлагает установить минимальную сумму, которая будет выплачена клиентам банков, пострадавшим от мошенников. Однако пока размер возврата не установлен. Банки пока знакомятся с предложениями регулятора. О методике расчета станет известно позднее.

Граждане, пострадавшие от мошенников, должны будут быстро обратиться к сотрудникам финансового учреждения. Это нужно сделать не позднее следующего дня после инцидента.