Катеринин день 7 декабря 2022 года: зачем в этот день семейные пары доставали тулупы

Москва, 15:10, 06 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 7 декабря принято было праздновать Катеринин день. Торжество посвящено мученице Екатерине. Девушку при рождении назвали Доротея, а Екатериной ее стали называть после принятия христианской веры и обряда крещения.

В легенде сказано, что после обряда крещения Екатерине во сне подарили кольцо. Девушке приснился Иисус Христос, который предложил ей быть его невестой. Девушка пыталась переубедить язычников и склонить их к христианству. Кроме того, по уровню ума и образованности ей не было равных. Однако императору Максимиану это не понравилось, и он приказал ее казнить. Тело Екатерины исчезло, и только спустя несколько месяцев его обнаружили и опознали по кольцу.

Катеринин день 7 декабря: главные традиции праздника

Наши предки называли этот праздничный день Екатериной Санницей. Такое название пошло от того, что 7 декабря все пересаживались на сани. Взрослые запрягали лошадей и отправлялись на ярмарки, а дети спускались на санях с горок. Молодежь также не теряла времени зря. Молодые люди присматривались друг к другу, пытаясь отыскать свою вторую половинку.

Екатерину Александрийскую считали заступницей брака. Поэтому люди обращались к великомученице с молитвами о семейном счастье и хорошей жизни.

На Руси в праздничный день было принято веселиться и кататься на санях. Люди собирались всей деревней на пригорке, чтобы определить, кто из них быстрее. Согласно народной традиции, если девушка спустится со своим возлюбленным в одних санях, то их семейный союз будет крепким.

Для молодоженов 7 декабря существовал еще один интересный обычай. Перед их домом на улице расстилали вывернутый мехом наружу тулуп. Возлюбленные обязательно должны были пройти по нему. Такой обряд оберегал семью от сглаза.

Также на Катеринин день было принято печь хлеб в форме колобка, после чего девушки катали его по полотенцу с вышивкой, которое использовалось в качестве головного убора для замужней женщины. С одной стороны обязательно надо было положить вещь любимого, а с другой — колосок.

В вечернее время девушки принимались за гадание на суженого. В кадки сажали ветки вишни: чья первая зацветет, та и станет женой в скором времени.

Народные приметы 7 декабря 2022 года


Звезды и ясная погода помогали определить, какой будет предстоящая зима:

  • если на улице было солнечно, то зима будет суровой;
  • если до 7 декабря снег так и не выпал, то в следующем году урожай будет плохим;
  • крохотные звезды, еле виднеющиеся на небе предвещают снегопад;
  • если на улице тепло, то морозы начнутся в конце декабря;
  • Луна, которую окутывал мутный круг, предвещала гололедицу.

Главные запреты 7 декабря

В этот праздничный день запрещается любой физический труд. Нельзя ничего строить, ремонтировать, убирать и шить. Вся еда, которая есть на праздничном столе, должна быть постной, так как продолжается Рождественский пост. Употребление спиртных напитков также запрещено.

Согласно народному поверью, нельзя разжигать костер или камин, так как судьба человека может задымиться. Запрещено отказывать в милостыни тем, кто в ней нуждается. Находятся под запретом ссоры, ругань и выяснение отношений.