Какие церковные праздники отмечают верующие 8 декабря 2023 года

Москва, 21:58, 07 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православной традиции 8 декабря приходится на три церковных торжества, во время которых верующие продолжают соблюдать многодневный Рождественский пост.

Какой церковный праздник отмечают 8 декабря

Церковь 8 декабря чтит память святого Климента, известного как апостол от 70, а также как папа Римский и Петр I Александрийский. В течение своей жизни Климент посвятил себя служению людям, проявляя особую заботу о их духовных нуждах. Его труды в обращении многих язычников к христианской вере не понравились императору Максимиану, что привело к трагической участи святого.

Святой Климент также известен как автор двух посланий к Коринфянам. В народе этот день почитания святых получил название Климентьев день.

Важным событием в церковном календаре также является последний день попразднества великого торжества — Введения во храм Пресвятой Богородицы. Верующие направляются в церковь для участия в праздничном богослужении, отдавая должное этому событию.

Рождественский пост продолжается, и верующие, следуя духовным традициям, воздерживаются от пищи, веселья, развлечений и употребления алкоголя.

Если вы ищете информацию о церковных праздниках на 8 декабря 2022 года, наш календарь может помочь. В этот день в православном мире отмечают День иконы Божией Матери Двинская и Иконы Божией Матери «Рождество Богородицы» Исааковская.

Святому образу иконы Божией Матери Двинской принято обращаться с молитвами о здоровье и благополучии семьи. Также 8 декабря свои именины отмечают Петр, Ярослав, Василий, Виктор и Григорий.

Какие праздники отмечают в России и мире 8 декабря 2023 года

8 декабря в России традиционно отмечается День российского казачества. Однако этот день также приносит радость и праздничные события в различных странах мира:

  1. День путешественника во времени: По всему миру любители научной фантастики и загадочных сюжетов отмечают этот день, посвященный путешествиям во времени.
  2. День орнаментальной музыки: Любители музыки, богатой орнаментами и узорами, отмечают этот день, поклоняясь музыкальным творениям с насыщенной орнаментикой.
  3. День художника: В этот день в различных странах чествуют творчество и вклад художников в разнообразие мировой живописи.
  4. День Великого Незнания: День, посвященный исследованию и познанию, призывает к узнаванию нового и расширению кругозора.

В США 8 декабря также ознаменовано:

  • Днем рождественской елки: Американцы радуются предстоящему Рождеству, украшая и наслаждаясь атмосферой праздничных елок.
  • Днем шоколадного пирожного: Любители сладкого отмечают этот день, наслаждаясь великолепными вкусами шоколадных десертов.

В Уругвае этот день становится:

  • Днем пляжа: Жители Уругвая отмечают праздник, связанный с морским отдыхом и радостью пляжных забав.

В Финляндии 8 декабря:

  • День финской музыки: Любители финской культуры и музыки отмечают этот день, погружаясь в мелодии и ритмы этой удивительной страны.

Что нельзя делать 8 декабря

Согласно древним поверьям, 8 декабря представлял собой особый день, в котором следовало воздерживаться от жалоб на сильный холод или плохую погоду. Верили, что терпеливость перед стужей будет вознаграждена крепким здоровьем в холодное время года. В этот день не рекомендовалось проявлять излишнюю активность и самостоятельность в решении дел. Также воздерживались от шумных вечеринок и веселья.

8 декабря считался неудачным моментом для свадеб и заключения брака. Поверья советовали избегать таких событий в этот период. Особенное внимание уделялось состоянию желудка: не рекомендовалось выполнять работу на сытый желудок, предполагая, что воздержание от полноценного приема пищи в этот день сулит благополучие и удачу.