Где наблюдать за кометой Леонарда в России в декабре 2021 года

Москва, 21:30, 07 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В декабре 2021 года стало известно, что комета Леонарда приближается к планете Земля. Жители России хотели бы знать, где и когда можно будет посмотреть на это удивительное явление. Нужно поторопиться, ведь этот космический объект пролетит неподалеку от Земли лишь раз, больше его никто и никогда не увидит.

Где наблюдать за кометой Леонарда в декабре 2021 года

К планете Земля приближается комета, которая обещает стать самой яркой в году. Космический объект был открыт американским астрономом Грегори Джорджем Леонардом, в честь которого и получил свое название. Открытие произошло в обсерватории Маунт-Леммон в США 3 января 2021 года. Тогда комета находилась на расстоянии 750 миллионов километров от планеты Земля.

Ранее комету называли C/2021 A1 Leonard. Отметим, что буква С в названии — это «непериодическая комета», а сочетание 2021 А1 говорит о том, что это первый объект, который был открыт в первой половине января текущего года. В момент открытия комета имела 19-звездную величину. Орбитальные расчеты показали, что она движется по гиперболической траектории и это означает, что комета пересекает Солнечную систему лишь однажды, и больше к нам не вернется. У людей будет возможность посмотреть на нее.

12-13 декабря 2021 года комета Леонарда пройдет перигей, подойдя к планете Земля на минимальное расстояние в 35 миллионов километров. Астрономы считают, что в это время комета станет доступна для наблюдений невооруженным глазом. Если хотите посмотреть на это явление, 12 декабря 2021 года нужно выбрать идеальное для этого место. В России лучшего всего комету будет видно в Центральной части страны. Почему 12 декабря? Это пик ее пролета. На следующий день комету все еще можно будет разглядеть на небосводе.

В российской столице, а также в Московской области и других городах и регионах Центральной части страны комету можно наблюдать в период с 01:00 по 06:00. К сожалению, точное время никто назвать не может.

Как наблюдать за кометами

Для того чтобы как можно лучше видеть комету и другие явления на небосводе, нужно выбрать идеальную дату. В данном случае это 12-13 декабря 2021 года. Далее человеку нужно отправиться за город, идеально, если у вас есть дача или небольшой дом за пределами города. Почему именно это место? Там нет городских фонарей, которые мешают насладиться процессом. Именно поэтому в населенных пунктах никто и не рассматривает звездопады и кометы.

Обязательно возьмите с собой теплую одежду. Пик пролета кометы может произойти как через две минуты, так и через пять часов. Ждать придется долго, поэтому нужно позаботиться о своей безопасности и комфорте. Также возьмите еду и чай/кофе. Если у вас есть телескоп, это будет большим плюсом, но также можно воспользоваться обычным биноклем. В ночное время суток пролет кометы должен быть виден невооруженным глазом. Нужно стараться выбирать дни, когда происходит пик какого-либо явления, например, пик пролета кометы Леонарда выпадает на 12 декабря, тогда как 13 числа комету едва будет видно на небосводе.