Какие запреты существуют в день почитания иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» 10 декабря 2023 года и почему люди боялись их нарушать

Москва, 17:00, 09 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В течение многих столетий, включая и наше время, 10 декабря стало традицией для православных верующих чтить изображение Пресвятой Богородицы, известное как «Знамение». Эта икона несет в себе значимость и имеет свою уникальную историю. Журналисты FTimes узнали, что означает эта икона, как правильно обращаться к ней в молитве, а также каких действий следует избегать в этот праздничный день.

История иконы Пресвятой Богородицы «Знамение»

Отмечать празднование иконы «Знамение» стали еще в XII веке, чтобы вспомнить чудо, произошедшее в 1170 году. В то время, когда князь Андрей Боголюбский осадил Новгород со своими войсками, жители города оказались бессильными перед захватчиками, чьи силы были непревзойденными. Тогда люди обратились к молитве к Всевышнему, умоляя о защите и спасении.

Внезапно архиепископу Новгородскому Иоанну явился ангел, велевший ему совершить крестный ход вокруг стен города с иконой Божьей Матери из храма Спаса Преображения. Поднимая святые образы, группа людей шествовала вокруг городских стен. Одна из вражеских стрел поразила лик Богородицы, и из ее очей потекли слезы. Захватчики, видя плачущую Богородицу, испугались, бросили оружие и отступили от Новгорода.

Значение иконы «Знамение»

Этот праздник, посвященный иконе Пресвятой Богородицы «Знамение», особенно дорог женщинам, особенно тем из них, кто сталкивается с проблемами бесплодия и мечтает о детях. Они обращаются с молитвами как к этому изображению Богородицы, так и к святому Роману Чудотворцу, известному своей помощью в избавлении от бездетности Божьей Матери.

Также считается, что если в этот день появится на свет мальчик, его имя должно быть Всеволод, или, по крайней мере, его следует крестить под этим именем. Считается, что такое имя будет могущественным оберегом для новорожденного.

Чем нельзя заниматься 10 декабря 2023 года, почему не стоит нарушать эти запреты

Существует ряд запретов, соблюдение которых рекомендуется в этот день, особенно 10 декабря 2023 года, когда празднуется икона «Знамение». В этот день не рекомендуется:

  1. Рыбалка: Идти на рыбалку считается рискованным занятием из-за возможности провала под лед и потенциальной гибели.
  2. Рукоделие: Вязать, шить и заниматься рукоделием следует избегать, так как это может негативно сказаться на урожае озимых.
  3. Тяжелый физический труд: Работы по дому и во дворе, а также другие виды тяжелого физического труда лучше отложить, чтобы избежать недугов.
  4. Прием на порог бедных, немощных и стариков: Пускание таких людей на свой порог считается дурной приметой в этот день.
  5. Игнорирование советов окружающих: В этот день не стоит пренебрегать советами окружающих, поскольку интуиция может быть нестабильной.
  6. Употребление мясных и молочных продуктов: В связи с Рождественским постом, приуроченным к этому времени, рекомендуется воздержаться от употребления мясных и молочных продуктов.

Народные приметы на 10 декабря

Говорят, что в день «Знамения» рекомендуется обратить лицо на северный ветер, чтобы тот унес с собой все горести и несчастья.

Люди тщательно следят за признаками природы. Если видят, что дым из труб поднимается столбом, ожидается морозная погода. Если же дым расплывается вниз, считается, что это предвестие тепла и оттепели.

Красная заря 10 декабря свидетельствует о предстоящей ветреной погоде.

Фырканье и сопение коров в это время связывается с наступающим холодом.

Обильный нагар на лучине предвещает приближение морозов.

Шум леса в этот период сигнализирует о скором наступлении оттепели. Воробьи своим чириканьем также предвещают теплую погоду.

Молитва иконе «Знамение»

Молитва Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Знамение» Новгородская:

Молитва Пресвятой Богородице перед Ея иконою, именуемою «Знамение» Курская-Коренная: