Как Святой Николай стал прообразом Деда Мороза и Санта Клауса

Москва, 14:27, 12 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Санта-Клаус, Дед Мороз, Пэр-Ноэль, Йоулупукки и много других названий имеется у любимых детских рождественских персонажей, которые всегда в новогодние праздники приносят подарки. Как появились любимые многими герои и почему они приносят с собой презенты?

Один факт известен точно: у всех вышеперечисленных героев есть прототип, который действительно жил на земле много столетий назад. Звали его Святитель Николай. В его честь 19 декабря принято отмечать один из самых любимых праздников в году.

Что известно из истории о Святом Николае

Во многих народах почитают память Николая Угодника. За столь долгое время он успел стать любимым персонажем детских сказок. Из истории известно, что родился святой в 258 году в городе Патары в семье, которая долгое время мечтала о появлении детей. Малыша назвали Николай (Николас), что в переводе с греческого языка звучит как “победитель народов”.

Мальчик воспитывался в окружении любящих родителей, которые с ранних лет привили ему уважение к другим и научили его помогать людям. Однако Николай рано остался без родителей. Все, что у него осталось, это богатое наследство, которое он быстро решил раздать всем нуждающимся.

Согласно одному из преданий, Николай совершенно случайно узнал, что отец троих дочерей, который был разорен, решил отправить своих наследниц зарабатывать деньги блудом. Увидев, как купцу сложно далось такое решение, а также страдания его дочерей, святой решил подбросить им ночью мешочек с золотыми монетами. Отец дочерей был приятно удивлен, и даже смог выдать своих наследниц замуж за богатых молодых парней.

В другой легенде сказано, что Николай на протяжении нескольких дней подбрасывал золото то в дымоход, то в сапоги, а позже и в носки девушек. Отсюда и традиция с подарками на Святого Николая.

Со временем Николая причислили к лику святых. За свою жизнь он успел сделать много добра, он даже спас свой родной город от голода.

Почему Святой Николай считается прообразом Деда Мороза и приносит детям подарки

Как выяснилось чуть позже, Дед Мороз и американский Санта Клаус являются современной версией Николая Угодника. Только любимым детским персонажам сделали сказочный и мифический образ.

Желание Николая помогать людям и подбрасывать им подарки решили перенести в реальность, поэтому главная задача Деда Мороза – это дарить детям подарки, которые они с нетерпением ждут на протяжении целого года. Внешность ему решили также немного изменить.

Что касается появления Санта Клауса, то данный образ принадлежит Клементу Кларку Муру, который был преподавателем литературы в Колумбийском университете. В 1822 году он сочинил рождественскую сказку для своих шести детей.

Его персонаж по имени Санта Клаус пробирался в каминную трубу в дом, чтобы положить под елку подарки для детей. С тех пор персонаж начал жить своей жизнью, с тех пор его то и дело изображали в разных сказках.