Что известно о первом вице-президенте и новом главе VK Владимире Кириенко, биография и кто его родители

Москва, 12:45, 14 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Владимир Кириенко, будучи первым вице-президентом «Ростелекома», возглавил VK. Его биография и кто родители — эти вопросы сейчас интересуют многих россиян. Кириенко — молодой топ-менеджер и успешный предприниматель.

Назначение на пост гендиректора VK

Владимир Кириенко является талантливым IT-специалистом. Будучи на посту первого вице-президента «Ростелекома», он смог добиться стремительного развития компании. Провайдер попал в список самых лучших работодателей в РФ по версии авторитетного издания Forbes этого года. Отметим, что в 2020 «Ростелеком» занимал лишь 11-е место в этом рейтинге.

Наверное, именно поэтому кандидатура Владимира Кириенко была единогласно одобрена на пост генерального директора VK. Совет директоров ее поддержал. Таким образом Кириенко сменил бывшего гендиректора Бориса Добродеева.

Новый генеральный директор рассказал о своих планах:

  • в ближайшее время провести анализ всех процессов и предоставить подробный отчет;
  • тестировать новые продукты;
  • выходить на другие рынки.

В VK Company Limited объяснили, почему выбрали именно Владимира Кириенко. У него есть достаточный опыт в прямых инвестициях в России.

Кто родители Владимира Кириенко

Об этом топ-менеджере нельзя сказать, что он из обычной семьи. Его мать Мария Кириенко была врачом-педиатром, а отец Сергей Кириенко ― чиновником. Правда, во время рождения будущего топ-менджера его отец был еще обычным студентом. Отметим, что у Владимира есть две младшие сестры, Любовь и Надежда.

Отец предпринимателя Сергей Кириенко занимал высшие посты госслужащего. В марте 1998 года он был назначен президентом Б. Ельциным на должность премьер-министра. Уже в следующем году он стал депутатом Государственной Думы РФ. В 2000 г. перешел работать в Администрацию Президента, поэтому его депутатские полномочия были досрочно приостановлены.

В 2005 году Кириенко-старший возглавил «Росатом». В Администрацию Президента он вернулся в 2016 г., с тех пор там и работает.

Биография топ-менеджера

Карьера

Владимир Сергеевич родился в 1983 году в городе Горький, который позже был переименован в Нижний Новгород. Стал студентом местного филиала Высшей школы экономики. Вскоре студент перевелся в главное отделение вуза в Москве.

По окончании Высшей школы экономики ему выдали диплом по специальности «Финансы и кредит». На магистерской программе Кириенко учился в бизнес-школе «Сколково». Однако сменил специальность и изучал деловое администрирование.

Карьерный дебют Владимира Сергеевича начался в банке «Гарантия». Он вошел в совет директоров. Далее работал в фонде «Капитал» финансовым директором, руководил им единолично с 2009 года.

Кириенко вышел на инвестиционный рынок в 2013 г. Его стартом в этой сфере стало вложение в венчурный фонд Titanium Investments, который занимается развитием стартапов.

Собственный фонд Владимир Сергеевич покинул ради высокой должности в «Ростелекоме». В 2016 году его назначили старшим вице-президентом по развитию компании-провайдера. В скором времени его повысили. В 2017 г. он стал первым вице-президентом.

Семья и увлечения

Владимир Корниенко женат. Со своей будущей супругой Юлией он познакомился во время обучения в нижегородском филиале Высшей школы экономики. Даже несмотря на переезд Владимира в Москву, они не прекратили отношений.

Влюбленные поженились в 2005 году. У них была пышная свадьба. Первый и единственный ребенок появился в 2007 году. Мальчика назвали в честь дедушки.

О хобби предпринимателя известно не много. Владимир Сергеевич занимается карате, возглавляет федерацию кёкусинкай в Нижнем Новгороде и местное отделение Российского союза боевых искусств.