Правда или ложь, что Госдума приняла закон о принудительной эвакуации населения в 2021 году при ЧС

Москва, 23:35, 16 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Закон об эвакуации населения при ЧС был изменен в 2021 году. Он наделал много шума в медиапространстве. Люди переживают, что будет с их имуществом. Россияне интересуются, правда или ложь эти сообщения об обязательной эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

В Госдуме объяснили, что этот закон значит для граждан России. Там есть подробные разъяснения по всем пунктам. Соответствующее пояснение появилось на официальном сайте Государственной Думы, поэтому это правда, сомневаться в достоверности не стоит.

В СМИ появились «теории заговора»

Сторонники конспирологических теорий заговоров уже прозвали новый закон «античеловеческим законопроектом». Чего они только не пишут:

  • «людей будут выводить в пеших колоннах и на самосвалах»;
  • «будет проведена принудительная вакцинация» (только от каких болезней ― непонятно);
  • «у людей отберут имущество»;
  • «родителей разлучат с детьми»;
  • «эвакуированных поместят в бараки, где на каждого человека будет по 2 м площади».

Конечно, поверить в такой поворот событий сложно. Это прямое нарушение прав человека, и власть на такие действия не пойдет. Однако фейки активно распространяются по Сети. Некоторые люди в них верят. Поэтому Госдума решила пояснить основные пункты закона.

Что говорится в законе об эвакуации

Даже несмотря на введенный режим чрезвычайной ситуации, принудительной эвакуации не будет. Согласно действующему законодательству, обязанность покинуть опасную зону лежит на гражданах.

Правительство установит инструкции в случае возникновения опасности для жизни. Если граждане не будут выполнять предписания, то в их отношении составят административный протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Сумма штрафа составит от 1 000 до 30 000 рублей.

Родителям не стоит волноваться. В случае ЧС их не разлучат с ребенком. Эвакуировать их отдельно можно только если во время чрезвычайной ситуации дети находятся в детских садах и школах.

Правительство планирует в скором времени пересмотреть вопросы защиты прав граждан в сфере имущественных правоотношений. На данный момент нет возможности обеспечить сохранность имущества в зоне ЧС. Однако в правительстве напоминают, что мародерство является преступлением. Планируется, что при эвакуации граждан будет проведено оцепление местности.