Повышение пенсий россиянам с 1 января 2022 года: что известно о предстоящей индексации, последние новости

Москва, 15:46, 30 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый год российским пенсионерам индексируют пенсионные выплаты. Вот уже на протяжении трех лет пенсионные начисления по старости значительно выше годового размера инфляции.

Изначально правительство планировало увеличить пенсию с 2022 года на 5,9%, но, как оказалось, это меньше уровня инфляции. Сейчас власти рассматривают вопрос об изменении предстоящей индексации.

Последние новости об индексации пенсии с 1 января 2022 года для россиян

Учитывая рост инфляции, вопрос о пенсионных выплатах очень актуален среди жителей Российской Федерации. Повышение пенсионных выплат запланировано на 1 января 2022 года. В среднем, сумма, которую будет получать россиянин в месяц, составит 17 080 рублей. А вот средние страховые выплаты для пенсионеров будут составлять 18 447 рублей.

В ходе совещания, проходившего 18 ноября нынешнего года, Владимир Путин выступил с заявлением, в котором сказал, что повышение пенсионных выплат должно быть выше инфляции в стране.

На сколько проиндексируют пенсионные выплаты россиянам в начале 2022 года

В законодательстве сказано, что со следующего года пенсионные выплаты будут проиндексированы на 5,9%. Однако такой процент ниже уровня инфляции, следовательно, политики пересмотрят цифру индексации.

В связи с подсчетом реального уровня инфляции за 2021 год пока нет официальной информации относительно точного процента, на который поднимут пенсионные выплаты с 2022 года. В бюджете предусмотрели увеличение страховых пенсий на 5,9%, а социальных – на 7,7%.

По данным ЦБ России, по итогам уходящего года инфляция может составить 7,4-7,9%. В Министерстве экономического развития предположили, что этот показатель может равняться и вовсе 8,1%.

Эксперты считают, что в таком случае страховые пенсии увеличат на 8,1%, что составит 18 840 рублей, а социальные доплаты повысят на 10% — 10 465 рублей. Однако на официальном уровне нет никакой информации, подтверждающей расчеты финансовых экспертов.

Что изменится в выплатах пенсий с 1 января 2022 года

Россияне уже с нетерпением ждут заготовленных для них властями изменений относительно пенсионных выплат. Нововведения были утверждены Министерством труда и соцзащиты.

Если в регионе введен режим ЧС, то пенсионеры смогут получить свои выплаты раньше положенного срока. Все, что необходимо для этого сделать, — написать соответствующее заявление в ПФР.

Также россияне пенсионного возраста смогут вносить свои уточнения в заявления о пенсионных выплатах. Например, если человек получает выплаты через почту России, но хочет в следующем месяце получить деньги на банковскую карту, это надо указать в заявлении.

Если пенсионера признают банкротом, то его долги будут автоматически списаны. Также в случае смерти пенсионера его пособия смогут получить близкие родственники. Для этого надо написать заявление в Пенсионный фонд.