Отключат ли Россию от интернета с Нового 2022 года

Москва, 13:49, 19 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В Сети продолжают появляться сообщения о том, что к концу 2021 года россиян отключат от Всемирной паутины. С 2022 года, если верить информации, по территории Российской Федерации будет лишь работать отечественная Сеть. Так ли это, узнаете в нашем материале.

С нового года по всей России отключат интернет, правда или нет

Президент Путин не менял своей точки зрения по поводу интернета. По мнению главы России, виртуальная паутина – это изобретение ЦРУ, и западные спецслужбы используют его, чтобы сидеть и «слушать» россиян, «накапливать оборонную информацию». Несмотря на то что Всемирная сеть, по мнению Владимира Владимировича, инструмент для сбора секретных данных, Запад «теоретически» может отключить Россию от мировой сети. Поэтому стране нужен свой автономный интернет по примеру китайского. Он будет создан уже к концу 2021 года. Об этом пишет новостной портал Интерфакс со ссылкой на инсайдера в Роскомнадзоре. Однако точно сказать, что с нового года Всемирная паутина станет недоступной для россиян, нельзя.

Тотальный Рунет не за горами

  • Россия продолжает строить свою версию китайского интернета, жестко цензурируемого авторитарной компартией. Национальная программа «Цифровая экономика», в отличие от прочих национальных проектов, связанных с повышением доходов россиян и отложенных до 2030 года, будет осуществлена точно в срок, поскольку она не в интересах граждан, а в интересах власти.
  • Автономный российский интернет будет контролироваться информационной системой Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Как и обещалось в 2018 году, она будет создана за три года, до конца 2021-го. Система будет пропускать весь трафик внутри России через точки обмена, которые одобрит Роскомнадзор. Провайдеры и мобильные операторы установят для этого специальное оборудование, позволяющее вмешиваться в потоки трафика и блокировать отдельные ресурсы.
  • Первая очередь этой системы контроля была создана в декабре 2019 года, когда и прошли первые испытания. Сейчас в Роскомнадзоре работают над второй очередью. Также Минкомсвязи ведет переговоры со странами БРИКС о создании собственной системы корневых серверов доменных имен (DNS) – параллельного интернета, неподконтрольного международным организациям. По мнению Путина, это избавит мировую сеть от «доминирования» США.
  • Кроме этого, в России был принят закон о «суверенном интернете». Он требует минимизировать передачу данных за рубеж и вводит контроль за трафиком внутри России, что дает новые возможности для цензуры.
  • Роскомнадзор получит право централизованно управлять трафиком в стране, если будет угроза предоставления доступа к запрещенной информации, угроза кибератак на средства и сети связи, угрозы доступности для граждан информационных онлайн-ресурсов органов власти и угрозы нарушения информационной безопасности автоматизированных систем управления сетями операторов связи. Как видно, любая из этих угроз может быть реализована властью на основании одних только подозрений.