Дополнительная защита: кому и через сколько нужно делать бустерную вакцину от COVID-19

бустерную дозу

Москва, 12:01, 22 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Бустерная доза вакцины от COVID-19 ― это введение компонента после получения полноценной прививки, одно- или двухкомпонентной. Она нужна для повышения иммунитета против коронавирусной инфекции. Медики рекомендуют делать ее пожилым и людям со слабым иммунитетом. Редакция FTimes узнала, через сколько нужно делать бустерную вакцину от коронавируса.

Календарь прививок


Минздрав РФ накануне утвердил национальный календарь прививок. Согласно приложению №2, защита от коронавируса в первую очередь необходима таким категориям населения:

  • возрастной группе 60+;
  • пациентам с хроническими болезнями;
  • медикам;
  • социальным работникам.

Отметим, что сюда попали и граждане крупных городов. Минздрав рекомендовал вакцинировать в первую очередь тех, кто проживает в городах с населением свыше 1 млн человек. Все люди из перечисленных групп должны получить вакцину от коронавируса, как только появится возможность.

Во вторую очередь Минздрав определил военнослужащих, волонтеров, пограничников, полицейских, работников энергетики и транспортной отрасли. Сюда также вошли вахтовики, задействованные в сфере услуг, и дети в возрасте от 12 до 17 лет.

Получение прививки от COVID-19 внесено в национальный календарь, а значит, россияне смогут получить ее бесплатно. Она входит в программу ОМС.

Кому и когда нужно делать бустерную дозу от коронавируса


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует делать дополнительную прививку от коронавируса людям с ослабленным иммунитетом. Эксперты говорят, что это предотвратит заражение SARS-CoV-2.

Пока в ВОЗ не могут ответить, сколько бустерных доз нужно для максимального эффекта. На данный момент людям из группы риска делают лишь одну дополнительную прививку. Также эксперты не знают, нужно ли будет проводить ревакцинацию от COVID-19 каждый год.

Минздрав РФ рекомендует вводить бустерную дозу спустя 6 месяцев после получения последней прививки от коронавируса. Здоровым людям она не нужна. Людям с хроническими недугами, в возрасте более 60 лет следует сделать дополнительную вакцину «Спутник Лайт».

Когда проводится ревакцинация после «Спутника V»


Препарат наиболее эффективно защищает от SARS-CoV-2 первые полгода после прививания. Со временем количество антител снижается. Этот процесс у каждого протекает по-разному.

Минздрав советует проводить ревакцинацию спустя год после получения двух компонентов «Спутника V», причем прививку нужно делать другим препаратом. В ведомстве рекомендуют «КовиВак» и «ЭпиВакКорона».

Успешная борьба с COVID-19 возможна благодаря общим усилиям. Важное значение имеет достоверная информация о недуге, эпидситуации в стране. Проверяйте данные в официальных источниках.