Почему индийские фермеры протестуют и перекрывают дороги

Москва, 19:27, 24 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Индии продолжается масштабная фермерская забастовка. Недовольные люди заблокировали железнодорожные пути в провинции Пенджаб. Фермеры возмущены новыми аграрными законами правительства. Протесты продолжаются с ноября 2020 года в разных регионах страны.

Аграрные законы не устраивают фермеров Индии

На протяжении четырех дней в индийской провинции Пенджаб фермеры перекрыли дороги и не дают проезжать железнодорожному транспорту. За это время 400 поездов не смогли продолжить движение по своему запланированному маршруту. Недовольство аграриев вызвали новые законы, по которым фермеры получили возможность продавать выращенные ими продукты на любых коммерческих рынках страны.

Теоретически это должно возыметь положительный эффект, но фермеры боятся, что перекупщики получат больше возможностей для скупки сельскохозяйственной продукции за минимальные деньги. Также активисты требуют прекратить уголовные преследования в адрес некоторых участников прошлых акций протеста.

Вначале декабря самый масштабный фермерский протест прошел в столице Индии Дели. Тогда на запланированную акцию прибыли тысячи аграриев со всех уголков страны. Они жили в палатках и требовали отметить три аграрных закона. Им удалось добиться своего: премьер-министр Индии Нарендра Моди решил отменить законы. Однако ситуация остается напряженной, а расписание движения железнодорожного транспорта постоянно корректируют.