Как выбрать елку, чтобы она простояла до конца новогодних праздников

Москва, 12:20, 27 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Перед Новым годом общество делится на два лагеря: тех, кто предпочитает искусственные елки, и тех, кто отдает предпочтение натуральным лесным красавицам. Любителям запаха натуральной ели или сосны необходимо правильно выбирать и ухаживать за деревом, чтобы оно сохранило привлекательный внешний вид до конца новогодних праздников.

Правила выбора свежесрубленной елки

Отправляясь за покупкой натуральной елки, необходимо вооружиться несколькими советами:

  • у свежего дерева в тканях содержится большое количество жидкости, поэтому оно должно быть тяжелым;
  • на месте сруба дерева начинает активно выделяться смола – если она застыла или ее нет вовсе, лучше пройти мимо такой елки;
  • иголочки должны быть насыщенно-зелеными или зелено-голубыми, а если есть желтые иголки, дерево срубили давно;
  • еловые иголочки должны блестеть и иметь эластичную структуру;
  • от свежесрубленного растения исходит насыщенный аромат хвои.

Также на свежей елке иголки не ломаются при касаниях. Можно попробовать согнуть несколько веточек или потрясти дерево – иголки должны остаться на своих местах.

Как ухаживать за деревом, чтобы оно простояло дольше

Выбор качественной свежесрубленной елки – это только полдела. Чтобы она дольше простояла дома, нужно провести несколько подготовительных мероприятий. Сразу ставить ее нельзя. Елочку лучше занести на балкон или предбанник, чтобы она адаптировалась в прохладном помещении в течение суток.

Далее необходимо подготовить ель к установке. Дерево ставят во влажный субстрат или водный раствор, чтобы оно не теряло влагу в теплом отапливаемом помещении. В нижней части на расстоянии 10 сантиметров удаляют ветки, также это место очищают от коры, чтобы питательные вещества из раствора лучше усваивались.

Не стоит забывать о специальной подставке. Ставить елку в простое ведро не рекомендуется, потому что положение дерева будет неустойчивым. Существует универсальный питательный раствор, который поможет елке простоять все новогодние праздники. В него входят следующие компоненты:

  • 9 литров воды;
  • половина чайной ложки калийной селитры;
  • две чайные ложки аммиачной селитры;
  • 1 чайная ложна суперфосфата.

Относиться к елке нужно так же, как и к обычным комнатным цветам. Дерево необходимо поливать, обрызгивать из пульверизатора, чтобы обеспечивать постоянное увлажнение.