Какой церковный праздник отмечают верующие 28 декабря 2022 года

Москва, 17:39, 27 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире целых 7 праздничных мероприятий выпадают на дату 28 декабря 2022 года. В этот день верующие продолжают соблюдать многодневный Рождественский пост.

Церковные праздники: что отмечают 28 декабря 2022 года

Верующие вспоминают жизнь архиепископа Илариона, который был богословом и проповедником. Его причислили к лику святых в 1999 году. Среди праздничных событий 28 декабря значится Собор Крымских святых. Торжество посвящено святителям Крымским. Впервые отмечать данное событие начали в 1988 году.

В православном мире вспоминают о мученике Елевферии, епископе, его матери Анфии и мученике Корива. Они пострадали во времена правления императора Адриана, который приказал казнить всех, кто верит в Иисуса Христа.

Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 28 декабря 2022 года, то можно вспомнить о дне памяти святого Павла Латрийского. После того как его мать отошла в мир иной, он решил стать монахом. При жизни обладал даром чудотворения.

Также принято чествовать память Трифона Печенегского. Он был покровителем моряков. В народе праздник в его честь прозвали Трифонов день. Помимо этого почитают память святого Стефана Сурожского. Некоторое время он провел в темнице, пока не погиб император, спрятавший его за решетку.

Свои именины 28 декабря празднуют Василий, Степан, Иван, Павел, Андрей.

Праздники в России и мире: что празднуют 28 декабря 2022 года

В календаре праздничных событий принято отмечать следующие торжественные мероприятия:

  • Международный день кино;
  • День поиска северного оленя;
  • День продолжения банкета.

В США 28 декабря принято праздновать День загрузки, а также День шоколадных конфет. В Испании отмечают День смеха, а в Азербайджане — День адвоката.

Что категорически запрещено 28 декабря

С этим праздничным днем было связано много запретов, которые наши предки боялись нарушить. Нельзя ходить в лес, так как можно было встретиться с нечистью. Запрещено ругаться, ссориться и выяснять отношения, даже в шутку, иначе с человеком сложно будет помириться.

Нельзя жаловаться на плохую погоду и холода, так как могут возникнуть проблемы со здоровьем. Запрещен любой физический труд. Нельзя есть продукты животного происхождения, а также употреблять алкогольные напитки.