Какой церковный праздник отмечают верующие 30 декабря 2022 года

Москва, 19:12, 29 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В преддверии новогодних праздников, 30 декабря, в народе отмечают Данилов день. В церкви принято праздновать 2 православных торжества. Как и любой другой церковный праздник, они имеют свои запреты и ограничения.

Что отмечают верующие 30 декабря 2022 года

День памяти библейского пророка Даниила, а также трех мучеников Анания, Азария и Мисаила приходится на 30 декабря. Согласно историческим сведениям, дошедших до наших времен, святого вместе с его друзьями по приказу царя Навуходоносора бросили в печь. Они отказались принимать чужую веру, за что и расплатились своими жизнями. Однако в других источниках сказано, что Даниил и его друзья дожили до глубокой старости.

В православном календаре собраны все церковные праздники и события, которые выпадают на 30 декабря. В нем значится, что в церковном мире продолжается соблюдение Рождественского поста.

Свои именины 30 декабря отмечают Даниил, Сергей, Никита, Николай и Денис.

Праздники в России и мире: что празднуют 30 декабря 2022 года

Россияне и другие страны СНГ 30 декабря празднуют исторический праздник — День образования СССР. В других странах мира празднуют такие торжественные события:

  • Праздник “В последнюю минуту успеть все”;
  • День заворачивания подарков к Новому году;
  • День бекона.

Жители Мадагаскара 30 декабря празднуют День республики, а в Филиппинах — День национального героя. Американцы отмечают День пищевой соды и День семейного праздника.

Главные запреты 30 декабря

Запрещено на Данилов день целовать спящих людей, особенно детей. Считается, если нарушить запрет, то человека будут преследовать недуги. Нельзя выяснять отношения, ссориться и сквернословить. Женщинам запрещено заниматься рукоделием 30 декабря.

Нельзя тратить деньги на необдуманные покупки, так как в будущем можно столкнуться с финансовыми проблемами. Нельзя переедать 30 декабря, тем более у верующих продолжается многодневный пост.