Астрономический праздник: 1 января 2022 года россияне смогут увидеть новогодний парад планет

Парад планет

Москва, 21:30, 29 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Новогодний парад планет состоится 1 января 2022 года. Уникальное явление доступно для россиян. Особо интересно посмотреть на соседей Земли по Солнечной системе любителям астрономии. Для этого не нужны телескопы и другое оборудование ― планеты можно увидеть невооруженным взглядом.

Парадом планет называют астрономическое явление, при котором несколько планет выстраиваются в один ряд относительно Солнца. Некоторые из них можно увидеть на ночном или утреннем небе.

Когда состоится новогодний парад планет


Россияне действительно смогут увидеть планеты на ночном небе 1 января. Однако это не единственная дата для просмотра. Новогодний парад в этот раз оказался крайне символичным. Он начался в католическое Рождество, 25 декабря, а завершится в христианское ― 7 января.

Уникальное явление прокомментировали в Московском планетарии. Планеты станут сиять на ночном небе «новогодней гирляндой». Вечером россияне смогут увидеть Венеру, Уран, Нептун, Сатурн и Юпитер. В параде планет участвует также Марс, но его видно только утром. Меркурий и Плутон нельзя наблюдать. Однако они также являются участниками новогоднего парада.

В четвертый день нового года на ночном небе появится еще один красивый объект, за которым будет интересно наблюдать. Это серп молодой Луны.

За день до этого жители России смогут увидеть первый в году звездопад. Огни Квадрантид скрасят вечер. На пике будет падать до 120 метеоров в час. Наблюдать уникальное явление удобнее всего при ясном небе. Тогда в минуту можно увидеть по 1-2 летящей звездочке.

Как увидеть «соседок» Земли


Астрономы отмечают, что самая лучшая видимость будет наблюдаться с 28 декабря и до конца парада. Россиянам, живущим в южной части, повезло больше остальных. Им легче будет найти планеты на ночном небе.

Рекомендации, которые помогут увидеть парад:

  • стоит выехать за пределы больших городов;
  • выбирая дату, учитывайте, что планеты лучше всего видны на ясном, безоблачном небе;
  • увидеть парад можно после 17:00 по Москве (Марс можно наблюдать ранним утром).

Сейчас планеты находятся на юго-западе. Они понемногу уходят за горизонт, и уже совсем скоро исчезнут из поля видимости.

Влияет ли парад планет на людей


На сайте Московского планетария рассказали, опасно ли это явление для человечества и как оно влияет на людей. Астроном Владимир Сурдин ответил на волнующие вопросы. По словам ученого, специалисты действительно делают расчеты. Влияние суммарной гравитации на нашу планету минимальное. Это значит, что люди ничего не чувствуют во время этого события.

Однако астрологи придают параду планет особое значение. Они уверены, что это событие преподает кармический урок. Поэтому во время парада планет стоит воздержаться от нехороших слов и действий.

В эзотерике считается, что когда космические объекты становятся в один ряд, высвобождается огромное количество энергии. Создается обстановка, в которой тяжело найти баланс.