Просто и вкусно: культовые блюда из СССР, которые готовили хозяйки на Новый год и не только

Москва, 13:26, 27 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Отсутствие разнообразных деликатесов на полках в магазинах Советского Союза вовсе не означало, что люди не умели готовить изысканные блюда. Смекалка подсказывала хозяюшкам, как из ограниченного набора доступных продуктов сделать настоящий праздничный шедевр.

Удивительные рецепты культовых блюд из СССР дошли и до наших дней. Они вполне могут составить конкуренцию новым рецептам от настоящих шеф-поваров.

Селедка под шубой, или «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема»

Уже многие годы в каждой семье к празднику да и не только готовят селедку под шубой. Но не все знают второе название, которое возникло еще во времена революции — «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема». Каждое слово названия пишется с большой буквы неспроста, а чтобы было легче прочитать зашифрованное слово «шуба». Популярная версия гласит, что салат был придуман пролетариями, потому что содержал в составе самые простые, доступные продукты.

С каждым десятилетием популярность салата только росла. Селедку под шубой полюбили и интеллигенты. Скорее всего, рецепт салата никогда не менялся и дошел до наших дней в неизмененном виде. Интересно, что в 21 веке ее делают не только на территории бывшего СССР, но и в других странах мира, но с небольшими изменениями.

Однако одно остается неизменным — это наличие в шубе селедки и отварной свеклы и картофеля. Вегетарианцы тоже любят это блюдо, но заменяют рыбу морской капустой. Обязательным ингредиентом является и майонез, которым смазывается каждый слой салата. В современной интерпретации чаще всего салат украшают натертыми желтками или плавленым сыром.

Салат оливье, который менялся больше других

Оливье, пожалуй, самый разрекламированный, самый любимый и меняющийся салат. История гласит, что придумал его француз Люсьен Оливье еще в конце позапрошлого века, но состав блюда был совершенно другим и отличался большим количеством деликатесов. Рябчиков давно заменили на курятину, а после и вовсе на вареную колбасу. В СССР в оливье стали крошить маринованные огурцы, добавили простые овощи — картошку, лук, горошек. Обновленный оливье уже давно известен в мире как «Русский салат».

Бюджетные салат «Пассажирский» и суп «Студенческий»

Как не трудно догадаться, салат с таким названием — «Пассажирский», должен делаться на скорую руку, но быть сытным и аппетитным. Он появился в 70-х годах 20 века и состоял всего из 3 ингредиентов. Основа — говяжья печень, мелко нарезанная соломкой и обжаренная, дополнение — соленые огурцы и пассерованный лук. Эти составляющие тщательно перемешиваются, а специи добавляются по вкусу, как и майонез.

Еще одно бюджетное, но вкусное блюдо — суп «Студенческий». Наверняка, название должно наталкивать на мысль о бедных студентах, которые готовят из того, что бог послал. Но, как ни странно, блюдо это довольно вкусное и полюбилось не только студентам, но и другим гражданам. Готовить его нужно на основе бульона, который остался после варки сосисок. В состав входит картошка, лук и морковь. Для придания оригинального вкуса и консистенции за 10 минут до того, как снять суп с огня, добавляли плавленый сырок. Он таял, придавая бульону белый оттенок.

Макароны по-флотски, которые не хуже итальянской пасты

В Советском Союзе спагетти и макароны никому бы и в голову не пришло назвать пастой. Последняя воспринималась как вид итальянского соуса, а вовсе не тесто для блюда. Зато у нас готовили аналог пасты, который назывался макаронами по-флотски.

Для приготовления хозяйке нужна была пачка макарон и готовый фарш, который можно было приобрести в мясном магазине. Его обжаривали на сковородке с луком, после чего смешивали с отварными макаронами. Блюдо было очень простым, но полюбилось русским настолько, что его стали считать праздничным. Нередко макароны по-флотски подавали в столовых, в санаториях и детских лагерях.

Очень вкусный гороховый суп из брикета

Полюбившийся советским людям суп из гороха имел один недостаток — он долго готовился. Горох нужно было предварительно замачивать, а времени вечно не хватало. Потому и придумали удобные гороховые брикеты, которые позволяли сократить время приготовления супа.

Кроме брикета, в состав входили овощи — картошка, лук, морковь, а также мясные изделия. Особенно вкусным будет гороховый суп со свиными ребрышками. Подают его с сухариками, которые тают в ароматном бульоне.

Манная каша, которую нужно уметь готовить

Манная каша никогда не считалась деликатесом и всегда была доступна покупателям, да и стоила она копейки. Ее подавали в санаториях, в больницах, но и мамы кормили ею своих детей на завтрак. Однако почему-то у многих всплывает в памяти не слишком приятное и вкусное блюдо, которое они ели в детстве через силу.

Все дело в способе приготовления. Если высыпать манную крупу сразу в кипящее молоко, то неизбежно появятся неприятные клейкие комочки, из-за которых ребятишки и не любят это блюдо. Манку нужно не лениться высыпать постепенно, постоянно помешивая ложкой. Каша будет значительно вкуснее, если добавить в нее варенье, сухофрукты.