Какой церковный праздник отмечают верующие 4 января 2023 года

Москва, 15:44, 03 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Во всем мире 4 января принято отмечать Всемирный день азбуки Брайля, а православные христиане вспоминают о нелегкой судьбе святой мученицы Анастасии Узорешительницы. В православном мире продолжается Рождественский пост, который завершится по юлианскому календарю уже в пятницу, 6 января 2023 года.

Церковные праздники: что верующие отмечают 4 января 2023 года

В церковном календаре 4 января значится всего один праздник. Верующие почитают память святой Анастасии, у которой была нелегкая судьба. Девушку прозвали Узорешительницей, так как она помогала людям избавиться от страданий.

В народе праздник в ее честь прозвали Анастасия Постница, или Настасьин день. К святой принято обращаться с просьбами о легких родах, а также о защите детей. Во времена правления императора Диоклетиана была приговорена к мученической кончине за свою веру в Иисуса Христа.

Верующие продолжают соблюдать Рождественский пост, который начался еще 28 ноября 2022 года. Осталось всего несколько дней до его окончания.

Свои именины 4 января празднуют Анастасия, Федор, Дмитрий, Андрей и Леонид.

Праздники в России и мире: что празднуют 4 января 2023 года

Праздники 4 января продолжаются, и помимо подготовки к Рождеству, в этот день принято отмечать и другие торжественные события:

  • Всемирный день гипноза;
  • День страстей по лимонной карамельке;
  • День Ньютона.

В Америке 4 января принято готовить спагетти, так как местные жители празднуют День спагетти, а также День викторины. Жители Таиланда отмечают День кавалерии, а в Нигерии — День огня.

Главные запреты 4 января

Нельзя 4 января ходить босиком, даже по дому. Нарушив данный запрет, можно столкнуться в новом году с нищетой. Беременным девушкам ни в коем случае нельзя брать в руки нитки и иголки и вышивать. Также запрещено вязать. Нельзя прокалывать уши в этот праздничный день, так как с их заживлением могут возникнуть проблемы.

Запрещено 4 января плохое отношение к животным. Ни в коем случае нельзя их обижать, так как это может привести к проблемам с ногами, а также к другим недугам. Нельзя ругаться, ссориться и выяснять отношения.