Скончались братья Богдановы: французские популяризаторы науки с необычной внешностью

Москва, 13:45, 05 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Братья Богдановы – французские телеведущие и физики российского происхождения. Они популяризовали науку среди рядовых жителей Франции. 3 января ушел из жизни Игорь Богданов, а за 6 дней до этого скончался его брат-близнец Григорий (28 декабря). Они пришли на этот свет практически одновременно (с разницей 45 минут), и ушли также. Причиной летального исхода стала коронавирусная инфекция. Им был 71 год.

Стали героями научного шоу и многочисленных мемов

Братья Богдановы (Богданофф) появились на свет в 1949 году в семье русского художника-эмигранта Юрия Остасенко-Богданова. Несмотря на знатные корни, они не пользовались приставкой «принц». Получив образование в Институте политических наук, братья стали популярны в качестве ведущих на французском телевидении.

Научно-фантастическая передача Temps X в 70-е годы стала смесью актуальных новостей из мира науки и показа популярных сериалов на тему научной фантастики. Богдановы внесли весомый вклад в мировую популяризацию астрономии, физики, исследования космоса. Шоу с их участием закрыли в 1987 году, но они продолжили на лаврах популярности появляться на телепередачах, публиковать статьи.

Не хотели вакцинироваться, так как были уверены в своем бессмертии

В последние годы Игорь и Григорий Богдановы больше стали удивлять своими диковинными образами, чем научной деятельностью. Их внешний вид наталкивал на то, что они прибегают к услугам пластических хирургов, хотя братья всегда отрицали этот факт. Они утверждали, что их внешность – последствие волновых экспериментов в США для съемок в рекламе.

С приходом пандемии COVID-19 Богдановы выступили ярыми противниками вакцинации. Они считали, что являются здоровыми людьми и будут жить вечно, но ситуация сложилась не так, как они хотели. 15 декабря они одновременно угодили в парижскую реанимацию. Григорий протянул две недели, а вот Игорь впал в кому, и смог дожить до начала 2022 года. Все же они оба ушли на тот свет с разницей в шесть дней.

Игорь Богданов за свою жизнь стал отцом для шестерых детей, рожденных в двух браках. А вот его брат Григорий был не таким плодовитым. Он тщательно скрывал личную жизнь. Вообще не известно о его зарегистрированных браках и рожденных детях. Они мечтали бороздить космические просторы и стать жителями Марса, но жизнь сложилась иным образом. Остановил их мечтательные стремления коронавирус, на фоне которого их иммунитет оказался бессильным.