“Суженый мой, ряженый”: самые правдивые гадания на Рождественские святки 

Москва, 17:33, 08 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Одним из основных видов развлечений во время Святок всегда были гадания. Девушки собирались группами, либо, наоборот, уединялись в своих комнатах, стремясь узнать имя своего будущего супруга. Магические ритуалы помогали им буквально бросить взгляд вперед и раскроить завесу будущего, осведомляясь о своей судьбе. В наше время некоторые продолжают проводить гадания, предпочитая лишь те, которые доказали свою эффективность.

Что такое Святки

Рождественские святки — период народных зимних праздников в первый месяц года. В этом году Святки начались 6 января, когда люди празднуют Рождественский сочельник. Отметим, что праздник начинается с того момента, как на небе взойдет первая звездочка. 

18 января, в день Крещенского сочельника, завершаются Святки. Название «Святки» происходит от глагола «святить». Именно в этот период православные христиане осуществляют священный обряд святения (прославления) Иисуса Христа.

Самые правдивые гадания

Девушки всегда с нетерпением ожидают прихода Святок, чтобы приступить к гаданиям, и это неудивительно, ведь магические ритуалы предоставляют возможность бросить взгляд в будущее. Незамужние девушки всегда интересуются, когда они встретят своего суженого, а некоторые даже стремятся узнать его имя. Для других же важен вопрос о предстоящем урожае в текущем году.

Для проведения магических ритуалов всегда использовались воды, зеркала, свечи, иголки, кольца и другие предметы быта.

Гадания на суженого 

Один из самых популярных методов гадания — ритуал с обувью, при котором бросают обувь на дорогу, а по направлению носка определяют сторону, куда возможно пойти замуж.

Для того чтобы увидеть облик будущего мужа, используют зеркала. Для этого нужно взять два зеркала, зажечь свечи и провести обряд в полной темноте. Девушка садится между зеркалами, всматривается в них и лучше всего начинать такое гадание в полночь.

Незамужние девушки всегда интересуются, когда они выйдут замуж. В этом им поможет гадание с нитью. Ритуал предусматривает участие компании девушек и помогает определить, кто из них выйдет замуж первым, вторым и так далее. Для этого отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. Та девушка, у которой нить быстрее всего сгорит, выйдет замуж первой. Если нить тут же потухнет или сгорит меньше половины, свадьбы можно не ждать.

Увидеть лицо жениха можно и во сне. Для этого в ночь с четверга на пятницу нужно лечь спать со словами: «Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу укажет».

Гадание на будущее 

Каждый из нас стремится узнать, что ожидает нас в будущем. Поэтому в период Святок многие люди принимаются за гадания. Одним из наиболее распространенных методов в современном мире считается ритуал с тенями. Для этого следует поджечь смятый бумажный лист на тарелке, затем внимательно рассмотреть тень и попытаться расшифровать ее.

В праздничные дни многие также прибегают к гаданию с использованием подслушивания, считая его одним из наиболее достоверных способов предсказаний. Достаточно подойти к окну соседей и выслушать их разговор. Если в доме слышны веселые крики, следующий год обещает быть радостным, в то время как тишина предвестие гармонии в вашей жизни.