Какой церковный праздник отмечают верующие 10 января 2023 года

Москва, 13:14, 09 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Католики 10 января чествуют память Святого Агафона, который был Папой Римским. В православии принято отмечать Рождественский мясоед — это народный праздник, сопровождаемый своими интересными традициями.

Что отмечают верующие 10 января 2023 года

На 10 января 2023 года приходится сразу 4 церковных торжества. Верующие празднуют День памяти 20 000 мучеников, которые были сожжены в Никомидии. С ними расправились за то, что они до последних минут своей жизни не хотели отречься от веры в Спасителя.

Принято почитать память святого Никодима, которого при рождении назвали Александром. Он был епископом Белгородским. В 2000 году Никодима причислили к лику святых.

Если вы не знаете, есть ли еще какой-нибудь церковный праздник сегодня, 10 января 2032 года, то можно вспомнить о праздновании памяти святого апостола от 70-ти — Никанора. Он тоже пострадал за свою преданность Всевышнему.

Также верующие продолжают отмечать Святки. Свои именины 10 января празднуют обладатели имен Никанор, Петр, Аркадий, Агафия, Леонид и Александр.

Что празднуют в России и мире 10 января 2023 года

Россияне, которые имеют отношение к профессии инженера-механика МВФ, 10 января принимают поздравления в свой адрес. В этот день они отмечают свой профессиональный праздник. Также в календаре праздничных событий значится:

  • День Лиги Наций;
  • День обучения танцам пингвинов;
  • День Бодхи.

В Японии 10 января празднуют День совершеннолетия, а на Багамах — День принципа большинства. Жители США отмечают День без глютена, а также День спасения орлов.

Главные запреты 10 января

В церковные праздники часто не обходится без запретов, 10 января не стал исключением. Так, главным запретом дня считается ссора с близкими людьми. На Руси верили, если эту примету проигнорировать, то в ближайшем будущем помириться с человеком не удастся. Нельзя шить и вязать, особенно запрещено пришивать пуговицы, так как старые проблемы не отстанут от человека и в новом году.

Нельзя отказывать в помощи нуждающимся. Запрещено употреблять алкогольные напитки. Если запланированы новые начинания, то их лучше перенести на другой день.