Ждать ли послание президента Федеральному собранию 12 января 2022 года

Москва, 22:05, 10 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В Сети появилась информация о том, что очередное послание Федеральному собранию Российской Федерации от президента якобы запланировано на 12 января 2022 года. В Кремле рассказали, правда ли это.

Будет ли 12 января 2022 года послание Федеральному собранию

Президент Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию в начале 2022 года, подготовка началась «концептуально», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Предметно еще предстоит работать над основой текста. А потом президент сам будет дорабатывать, как всегда», — пояснил он, отвечая на соответствующий вопрос.

Представитель Кремля уточнил, что само выступление перед парламентом планируется на «начало года». Это значит, что информация о том, что послание будет 12 января 2022 года — фейк.

В соответствии с Конституцией президент ежегодно обращается с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. В прошлый раз Путин выступал 21 апреля, церемония проходила в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.
Сегодня в «Манеже» состоялась большая пресс-конференция Путина, она продлилась три часа 56 минут.

Российский лидер ответил на 55 вопросов. Задать их успели 17 журналистов российских федеральных СМИ, 19 представителей региональных СМИ, четыре сотрудника зарубежных изданий, два блогера.

Всего на мероприятие аккредитовались более 500 человек.

Что такое послание президента Федеральному собранию

Согласно Конституции РФ, президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Это крайне значимое политическое и программное выступление, которое адресовано не только Государственной Думе и Совету Федерации, но и всем другим органам власти, а также обществу в целом. После оглашения послания президент выпускает перечень поручений.

Палаты Федерального Собрания по итогам посланий обычно принимают специальные постановления, направленные на реализацию намеченных законодательных мероприятий. Обеспечение реализации послания ― важная составляющая работы Государственной Думы.

Первое послание президента Федеральному Собранию было озвучено 24 февраля 1994 года, оно носило название «Об укреплении российского государства». До 2003 года почти все послания имели свои названия. Например, в 1998 году — «Общими силами — к подъему России», в 2001 ― «Не будет ни революций, ни контрреволюций».