Как правильно и когда отмечать Старый Новый год в 2022 году

Москва, 17:55, 11 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Богун.

Старый Новый год — неофициальный праздник, его отмечают с 13 на 14 января. Он дает возможность отдохнуть с родными и близкими сердцу людьми. Некоторые люди загадывают желания или отмечают по старым, народным традициям, верят в волшебство.

Когда принято отмечать Старый Новый год

После Нового года есть возможность встретиться с близкими людьми. Если кто-то был на работе в ночное время, или по каким-то причинам не смог нормально встретить новогоднюю ночь, существует шанс все изменить на Старый Новый год. Припадает он в ночь с 13 на 14 января. Существуют разные традиции и особенности данного праздника.

История и традиции на Старый Новый год

Если верить истории, Старый Новый год празднуют не только по юлианскому календарю, но и по григорианскому. Многие страны в Европе отдавали предпочтение григорианскому, а Россия — юлианскому. Группа астрономов во главе с Созигеном решили создать юлианский календарь и назвали его в честь Юлия Цезаря, а введен он в Риме с 1 января 45 года.

Несмотря на то, что данный календарь был удобным в использовании, на его смену приходит григорианский, придуманный самим римским папой Григорием. Спустя некоторое время он станет более точным. Разницей между праздниками была невеликой, около 13 дней. Некоторым людям было неудобно отмечать два Рождества, две Пасхи.

Старый Новый год принято отмечать с 13 по 14 января, а вот по григорианскому календарю он припадал в период с 31 декабря по 1 января. В итоге появилось два праздника. Русская православная церковь в первый день старого Нового года поминает святителя Василия Великого.

Как правильно отметить Старый Новый год

Существуют традиции и приметы в данный день. Старый Новый год отмечают не только в России, но и в других странах. В старину было принято готовить большой праздничный стол. Всех гостей угощали разными лакомствами, главными блюдами обязательно должны быть поросенок и кутья. Люди верили, что благодаря данным угощениям будут жить долго и счастливо. В кутью добавляли сало, масло и молоко.

Люди были уверены, что масло являлось символом удачи в доме, а молоко приносило здоровье. Семья собиралась вместе, устаревали настоящий новогодний пир. После праздничного застолья выходили на улицу и пели песни, дети 13 января ходили поздравлять с Новым годом.

Обязательно нужно надеть новую одежду, именно благодаря ей можно привлечь удачу и счастье в свой дом. Молодые девушки гадали, в полночь зажигали свечи и привлекали любовь в свою жизнь. Красное ожерелье на шее притягивало богатство, одиноким — молодого человека в их судьбу.

Приметы на Старый Новый год

Если верить приметам, в ночь с 13 на 14 января нельзя заниматься уборкой и давать деньги в долг. Можно было привлечь финансовые неудачи в свой дом. Рано утром принято ходить посевать пшеном, кутьей, просом. Считалось, что год будет удачным и богатым.

Нельзя отказывать посевальникам. За их труды нужно поблагодарить, дать сладости или деньги. Посевать принято ходить молодым парням, мальчикам. Если в дом первой войдет женщина, стоит ожидать беду, поэтому девушки старались 14 января сидеть дома.

В 2022 году Старый Новый год можно отмечать всей семьей, сходить в гости к друзьям, родственникам. При желании можно вручить детям подарки.