История и традиции празднования Старого Нового года

Москва, 12:01, 12 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Богун.

Старый Новый год припадает на 14 января. Праздник имеет свою загадочную и необычную историю, яркие традиции и особенности в праздновании. Можно встретить его с родственниками, друзьями.

История празднования Старого Нового года

Новый год наступает в ночь с 13 на 14 января по юлианскому календарю, который был разработан александрийскими астрономами и введен Юлием Цезарем. Но он оказался не совсем точным, поэтому через время был заменен на григорианский.

Переход на григорианский календарь во многих странах растянули на многие года. В Европе перешли еще в 1582 году, а вот в России не спешили его принимать, и лишь в 1918 году он плавно заменил юлианский.

Но несмотря на это, православная церковь отдает предпочтение первому календарю.

Когда отмечают Старый Новый год

Рождество по григорианскому календарю припадает на 7 января, сразу за ним наступает Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января. Некоторым людям неудобно по нем рассчитать дни поста. Праздники по юлианскому календарю не совпадают с григорианским.

В церквях хотят вернуть юлианский календарь, так как считают, что Рождество Христово припадает на декабрь. Именно 25 числа хорошо видно на небе яркую звезду, которая, по их мнению, говорила о рождении сына Божьего.

Но несмотря на разное расхождение праздничных дат как в юлианском, так и в григорианских календарях, Старый Новый год отмечают во многих странах. Это еще один повод собраться в семейном кругу и насладиться новогодней атмосферой.

Как правильно праздновать Старый Новый год

Новый год по старому стилю не является официальным. Но, несмотря на это, люди стараются отпраздновать данный праздник ярко, красиво, соблюдая при этом все традиции.

13 января семья собирается за праздничным столом, принято дарить подарки, говорить друг другу приятные слова. Дети ходят щедровать.

Ночью на Старый Новый год одинокие девушки могут погадать на свою судьбу, привлечь любовь и счастье. Для гаданий используют свечи, зеркала и другие аксессуары.

14 января принято по традиции ходить мальчикам и молодым парням — посевать. Использовали разную крупу, которая является олицетворением богатства.

В народе верили, что привлечь счастливую судьбу в Новом году помогут именно посевальники. Если дети заходили в дом, то их усаживали за стол, угощали лакомствами, дарили разные подарки, деньги.

Несмотря на то, что прошло много лет, в некоторых регионах России дети продолжают щедровать и посевать.