Какой церковный праздник отмечают верующие 15 января 2024 года

Москва, 22:53, 14 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православной традиции продолжается празднование святок, периода веселья и радости. Кроме этого, 15 января на православном календаре выделяется Сильвестров день, который посвящен памяти епископа Сильвестра.

Праздники в церковном календаре: что отмечают верующие 15 января

15 января приходится целых 6 православных торжеств. Верующие отмечают память святого Серафима Саровского, чьи мощи повторно были обретены в этот день много лет назад, и который был причислен к лику святых в 1903 году.

Также в этот день начинается подготовка к великому церковному событию — Крещению Господнему. В храмах, посвященных этому торжеству, проводятся праздничные службы.

Православные также вспоминают святого пророка Михаила, чье имя переводится как «ангел», и который предсказал появление Иисуса Христа.

День также отмечается в память святого Сильвестра, который, согласно легендам, привел к христианской вере язычника императора Константина.

Традиционно празднуется день памяти праведной Иулиании Лазаревской, посвятившей свою жизнь уходу за людьми, страдающими серьезными недугами.

В этот день также свои именины отмечают Павел, Сильвестр, Ульяна и Сергей.

Что отмечают в России и мире 15 января 2024 года

15 января в России отмечают сразу два важных события — День главного штаба ВМФ и День основания Следственного комитета страны.

На этот день приходятся еще несколько интересных событий:

  1. День рождения Википедии, одного из самых популярных онлайн-энциклопедических ресурсов.
  2. Международная неделя безопасности снегоходов, направленная на повышение осведомленности о безопасном использовании снегоходов.
  3. День эха, который связан с явлением, когда звуковые волны отражаются от препятствий и создают эффект эха.

В Соединенных Штатах 15 января отмечают День чайного гриба и День бублика. В Иордании празднуют День дерева, а в Индонезии отмечается День моря и океана. Этот день становится поводом для различных мероприятий и праздничных мероприятий в разных уголках мира.

Главные запреты 15 января

В традиционной практике этого дня на праздничном столе строго воздерживаются от блюд, приготовленных из мяса птицы. Согласно верованиям, такой запрет предотвращает несчастья и беды, а также обеспечивает благополучие всей домашней птице. Также в этот день считалось неприемлемым ругаться и употреблять сквернословия, поскольку подобные поступки могли, согласно суевериям, лишить человека его счастья.

На 15 января распространяется запрет на употребление алкогольных напитков. Это связано с идеей сохранения ясного и трезвого ума в этот день, чтобы избежать нежелательных последствий.

Традиционно женщинам не рекомендовалось готовить праздничные блюда в этот день, а также заниматься уборкой в доме. Верили, что соблюдение этих запретов способствует сохранению счастья и гармонии в жизни.