Крещенская вода: когда становится освященной и как правильно набирать

Москва, 16:32, 14 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Богун.

Считается, что вода, собранная на Крещение Господне, обладает особой силой и энергией. Неважно, в какую посуду ее набирать, но для того, чтобы она имела целебные свойства, желательно это делать после проведения богослужения в ночь с 18 на 19 января.

Когда вода на Крещение господне становится целебной

Крещение Господне, один из ярких праздников в году, который имеет свои традиции и особенности. Люди верят, что вода, собранная во время данного праздника, способна вылечить от различных заболеваний.

Принято на Крещение купаться в водоемах, набирать воду вовремя или после богослужения. Если на улице сильные морозы, на озерах и речках делают прорубь в виде креста, потом, после молитвы, можно искупаться.

Прорубь украшали еловыми и сосновыми ветвями, клали вокруг новогодние игрушки, яблоки и орехи. Это позволяло людям привлечь в свой дом богатство и здоровье.

Желательно купание в проруби делать с хорошими, добрыми мыслями, по мнению церковных служителей, они положительно влияют на человеческий организм, избавляют душу от всех грехов.

Если люди не могут пойти к проруби, стоит обливаться на улице холодной водой, или ночью искупаться в ванне или под душем.

Какая вода на Крещение Господне становится Святой

На Крещение Господне вся вода становится Святой, чудодейственной, целебной. Люди верили, что вода в ночь 18 января на 19 обладает особыми свойствами, старались в данный период ее набрать в посуду и хранить на протяжении всего года.

Набирать ее можно как в стеклянные банки, так и в пластиковые бутылки, можно в баки, ведро. Обязательно тара должна быть чистой. Верующие люди носят воду в храм и святят, приглашают священников в дом, чтобы освятить колодец.

При желании, воду можно набрать в храме, в церкви 18 — 20 января. Чтобы святая вода приносила пользу, ее советуют употреблять рано утром натощак или же вечером перед тем, как ложиться спать.

Мысли, когда человек пьет набранную воду на Крещение Господне, должны быть светлыми, положительными. С грустью в сердце, на душе жидкость не принесет никакой пользы.

Люди должны верить в чудодейственную силу воды, иначе не будет от нее пользы. Обязательно стоит прочесть молитву, это избавит от грехов и злых помыслов.

Что делать и как правильно хранить воду, набранную на Крещение

Святой водой, набранной на Крещение Господне, можно окроплять дом, квартиру. Если у человека сильно болит голова, советуют намочить руку в святой воде и приложить ко лбу. Вода может храниться долгое время и не портиться.

Если вода испортилась, то выливать ее стоит в лесу, возле речки, озера. В раковину не советуют выливать — человека будут преследовать несчастья, болезни.